Яранга

147

ЯРАНГА (чукотское), переносное жилище у народов северо-восточной Сибири - круглое в плане, из шестов>, покрытых оленьими шкурами..

Значения в других словарях
Яранга

(чукотск.) переносное жилище кочевых чукчей, коряков, некоторых групп эвенов и юкагиров. Я. — круглая в плане, состоит из деревянного каркаса с коническим куполом из шестов, покрывается оленьими шкурами. Внутри кубический полог из оленьих шкур — жилое помещение, отапливаемое и освещаемое жировой лампой. Вне полога — кладовая. Я. Сохраняется в быту оленеводческих бригад. ..

Яранга

ЯРАНГА (чукот.) - переносное жилище у народов северо-востока Сибири - круглое в плане, с конической кровлей из шестов, покрытых оленьими шкурами.. ..

Японское Письмо

ЯПОНСКОЕ письмо>, смешанное идеографически-силлабическое письмо>, в котором сочетаются иероглифы и слоговые знаки. Китайские иероглифы (заимствованные в 5 в.) используются с 19 в. Для написания неизменяемых частей слов и некоторых слов (1945 наиболее употребительных знаков). Изменяемые части слов (и отдельные слова) пишутся слоговой азбукой кана (результат графического сокращения иероглифов), существующей с 10 в. В двух вариантах. Катакана (используется главным образом для записи новых заимствов..

Японцы

ЯПОНЦЫ (самоназвание нихондзин). Включает также близкие к основному этносу народности. Рюкюсцы, буракумины, народ> общей численностью 125600 тыс. Чел., основное население> Японии (123650 тыс. Чел.). Другие страны расселения. США - 800 тыс. Чел., Бразилия> - 750 тыс. Чел., Перу - 70 тыс. Чел., Канада - 65 тыс. Чел., Аргентина - 40 тыс. Чел. Язык - японский. Религиозная принадлежность верующих. Синтоисты, буддисты, часть - последователи синкретических религий, христиане.. ..

Яркость

ЯРКОСТЬ, отношение силы света, распространяющегося в каком-либо направлении, к площади проекции светящейся поверхности на плоскость>, перпендикулярную этому направлению. Измеряется в канделах на м2. Яркость источника, соответствующего порогу чувствительности человеческого глаза, ~10-7 кд/м2. Поверхности Луны ~2,5?103 кд/м2. Источника, слепящего глаз, ~105 кд/м2, Солнца ~1,5?109 кд/м2. Лазера ~1012 кд/м2.. ..

Яровые Культуры

ЯРОВЫЕ КУЛЬТУРЫ, сельскохозяйственные растения, высеваемые весной и дающие урожай в год посева. Яровые культуры выращивают во всех земледельческих районах, в том числе на Крайнем Севере. К яровым культурам относится большинство сельскохозяйственных культур.. ..

Яранга

Ж.Переносное жилище некоторых народов Севера, состоящее из вертикальной - имеющей в основании круг - стенки и конической крыши из шестов, покрытых оленьими шкурами.. ..

Яранга

ЯРА́НГА -и. Ж. [чукот. Яраны] У некоторых народностей Севера. Переносное, круглое в плане жилище, остов и коническая крыша которого состоят из шестов, покрытых оленьими шкурами. Я. Оленеводов.. ..

Яранга

-и, ж. У нек-рых народов северовосточной Сибири. Переносное жилище с конической крышей. Я. Оленеводов. П прил. Яранговый, -ая, -ое.. ..

Яранга

- переносное жилище у народов Северо-Восточной Сибири. Круглое в плане, с конической кровлей из шестов, покрытых оленьими шкурами. ..

Яранга

(чукот.), переносное жилище у народов северо-восточной Сибири - круглое в плане, со слегка скошенными внутрь стенами и конической крышей, на каркасе из жердей, покрытом оленьими и моржовыми шкурами. Имеет внутреннее отделение в виде закрытого полога из шк. ..

Дополнительный поиск Яранга Яранга

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яранга" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яранга, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 6 символа