Ярославское Княжество

100

ЯРОСЛАВСКОЕ КНЯЖЕСТВО, по средней Волге и Мологе, часть Ростовского княжества с 1207, из которого выделилось в 1218. В Русском государстве с 1463..

Значения в других словарях
Ярославское княжество

княжество Северо-Восточной Руси в 13—15 вв. Образовалось в 1218 при разделе Ростовского княжества между сыновьями князя Константина Всеволодовича (См. Константин Всеволодович). В него входили земли по обоим берегам Волги и её притоков (Мологи, Юхоти, Курбы и др.), а также в низовье Шексны. В 1294 перешло к смоленскому князю Федору Ростиславичу, родоначальнику новой династии. В 14—15 вв. Я. К. Распалось на уделы. С конца 14 в. В сфере политического влияния Московского великого княжества, к котор..

Ярославское Княжество

ЯРОСЛАВСКОЕ КНЯЖЕСТВО - по средней Волге и Мологе, часть Ростовского княжества с 1207, из которого выделилось в 1218. В Русском государстве с 1463.. ..

Ярославское Княжество

ЯРОСЛАВСКОЕ КНЯЖЕСТВО, по средней Волге и Мологс, часть Ростовского княжества с 1207, из которого выделилось в 1218. В Русском государстве с 1463.Источник. Энциклопедия "Отечество"русское княжество, образовавшееся в 1218 после раздела Ростовского княжества между сыновьями кн. Константина Всеволодовича. Ярославское княжество занимало обширную территорию по обеим сторонам Волги и ее притоков рек Мологи, Сутки, Юхоти, Черемхи, Пажи, Курбы, Которосли и по нижнему течению рек Шексны и Инопажи. Первый..

Яровые Культуры

ЯРОВЫЕ КУЛЬТУРЫ, сельскохозяйственные растения, высеваемые весной и дающие урожай в год посева. Яровые культуры выращивают во всех земледельческих районах, в том числе на Крайнем Севере. К яровым культурам относится большинство сельскохозяйственных культур.. ..

Ярослав Мудрый

ЯРОСЛАВ МУДРЫЙ (около 978 - 1054), великий князь> киевский с 1019. Сын Владимира I Святославича. Изгнал из Киева Святополка I Окаянного. Боролся с братом Мстиславом. Разделил с ним Древнерусское государство> (1026), в 1036 вновь объединил его. Рядом побед (над печенегами, литовскими племенами и другими) обезопасил южные и западные границы Руси. Поставил первого митрополита из русских - Илариона. Установил династические связи со многими странами Европы. При нем составлена "Русская правда". Содейс..

Яруро

ЯРУРО - индейский народ> общей численностью 8 тыс. Чел., проживающий на территории Венесуэлы. Язык - яруро. Религиозная принадлежность верующих. Католики, часть - традиционные верования.. ..

Ясак

ЯСАК (тюркское), в России 15 - 20 вв. Название натурального налога с народов Сибири и Севера, главным образом пушниной.. ..

Ярославское княжество

См. Ростовское княжество.. ..

Ярославское Княжество

..

Ярославское Княжество

- по средней Волге и Мологе, часть Ростовского княжества с 1207 г., из которого выделилось в 1218 г. В Русском государстве с 1463 г.. ..

Ярославское Княжество

Рус. Феод. Княжество, образовавшееся в 1218 после раздела Ростовского княжества между сыновьями кн. Константина Всеволодовича. Я. К. Занимало обширную терр. По обеим сторонам р. Волги и ее притоков pp. Мологи, Сутки, Юхоти, Черемхи, Пажи, Курбы, Которосли и по нижнему течению pp. Шексны и Инопажи. Первый ярославский князь Всеволод проводил политику, зависимую от великого князя Владимирского - Юрия. Вместе с ним Всеволод погиб в 1238 на р. Сити, сражаясь против монголо-татар. После завоевания Сев..

Дополнительный поиск Ярославское Княжество Ярославское Княжество

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ярославское Княжество" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ярославское Княжество, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 21 символа