Ясень

123

ЯСЕНЬ, род листопадных деревьев или кустарников (семейство> маслиновые). Около 70 видов, В Евразии, Северной Америке и Северной Африке. В России - 4 дикорастущих вида. Высота 30-50 м, живут 150-350 лет. Благодаря быстрому росту, красивому правильному стволу, изящной, ажурной кроне с крупной листвой весьма декоративен. Широко используется в садово-парковых ансамблях. Прочная, с красивой текстурой древесина ценится в мебельном производстве..

Значения в других словарях
Ясень

(Fraxinus) род растений семейства маслиновых. Деревья, иногда кустарники, обычно с непарноперистыми супротивными листьями. Почки большей частью чёрные или бурые. Цветки мелкие, в конечных или боковых метёлках или кистях. Плод — крылатка. Свыше 60 видов, в Евразии, Северной Америке и Северной Африке. В СССР 11 видов, в Европейской части, на Кавказе, в Средней Азии и на Дальнем Востоке. Я. Обыкновенный, или европейский (F. Excelsior), — дерево высотой до 40 м с широкой раскидистой кроной. Растет в..

Ясень

ЯСЕНЬ - род листопадных деревьев или кустарников семейства маслиновых. Ок. 70 видов, в Евразии, Сев. Америке и Сев. Африке. В России 4 вида. 1 - в европейской части и 3 на Дальнем Востоке. Высаживают в садах, парках. Древесину используют в столярном деле и мебельном производстве (ценится наравне с красным деревом).. ..

Яруро

ЯРУРО - индейский народ> общей численностью 8 тыс. Чел., проживающий на территории Венесуэлы. Язык - яруро. Религиозная принадлежность верующих. Католики, часть - традиционные верования.. ..

Ясак

ЯСАК (тюркское), в России 15 - 20 вв. Название натурального налога с народов Сибири и Севера, главным образом пушниной.. ..

Ясная Поляна

ЯСНАЯ ПОЛЯНА, музей-усадьба Л.Н. Толстого (в 14 км от Тулы), где он родился и прожил около 60 лет. Создал романы "Война и мир", "Анна Каренина", многие повести, рассказы, статьи. Организовал школу для крестьянских детей, редактировал журнал> "Ясная Поляна" (1862).. ..

Ясон

ЯСОН (Язон), в греческой мифологии предводитель аргонавтов, отправившихся за золотым руном в Колхиду, добыл его с помощью волшебницы Медеи.. ..

Ясень

(Fraxunus L.) — родовое название растений из сем. Масличных (Oleaceae). Это — деревья с вязкой древесиной, с непарноперистыми (изредка простыми) листьями, с мелкими цветками, собранными в метелки. Цветки полигамные или двудомные. Чашечки либо нет, либо она четырехраздельная, маленькая. Венчика либо нет, либо он о 2 или 4 свободных или у основания попарно сросшихся лепестков. Тычинок 2, с короткими или длинными нитями и яйцевидными, продолговатыми или линейными пыльниками. Пестик с верхней завязь..

Ясень

(Fraxinus), род быстрорастущих листопадных деревянистых растений семейства маслиновых. Примерно 65 видов, главным образом в умеренной зоне Северного полушария, в том числе ок. 20 видов с территории США. Некоторые виды - кустарники, большинство - мелкие или средних размеров деревья, но известны и ясени высотой до 18-34 м с диаметром ствола до 75-80 см. Характерны тонкая опушенная кора, желтовато-зеленые молодые побеги с супротивными непарноперистыми листьями, мелкие ветки в метелках или кистях и ..

Ясень

И пр. См. Ясный.. ..

Ясень

М.1) Дерево семейства маслинных с перистыми листьями и плотной древесиной, идущей на различные изделия.2) Древесина такого дерева.. ..

Ясень

Я́СЕНЬ -я. М. Высокое дерево сем. Маслиновых, с перистыми листьями и плотной древесиной, идущей на различные изделия.. ..

Ясень

-я, м. Дерево сем. Маслиновых с перистыми листьями и тяжёлой упругой древесиной. 11 прил. Ясеневый, -ая, -ое.. ..

Ясень

Ясеня, м. Высокое дерево с перистыми листьями и тяжелой упругой древесиной, идущей на различные изделия.. ..

Ясень

Общеслав. Суф. Производное от яс <. As (с развитием протетического j) от той же основы, что и латышск. Uoss, нем. Esche и т. П.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Ясень

Я́сень м., род. П. -еня, укр. Я́сень, болг. Я́сен, диал. О́сен, о́сън, сербохорв. Jа̏се̑н, словен. Jásen, род. П. Jaséna, jésen, род. П. Jeséna, чеш. Jasen, jesen, слвц. Jasen, польск. Jasień, jasion, в.-луж., н.-луж. Jaseń, полаб. Josén. Праслав. *аsеnь родственно лит. Úosis ж., род. П. Úosies, úosis м., род. П. Úosio "ясень", лтш. Uôsis, др.-прусск. Woasis, лат. Ornus "вид ясеня, копье" (*оsеnоs), кимр. Оnn-еn "fraхinus" (пракельт. *osnā), греч. Ἀχερ-ωίς "белый тополь", далее – др...

Ясень

Род листопадных деревьев или кустарников сем. Маслиновых. Ок. 70 видов, в Евразии, Сев. Америке и Сев. Африке. В России 4 вида. 1 - в Европ. Части и 3 - на Д. Востоке. Высаживают в садах, парках. Древесину используют в столярном деле и меб. Произ-ве (ценится наравне с красным деревом). Ясень обыкновенный. А - ветка с цветками. Б -обоеполый цветок. В - мужской цветок. Г - ветка с листьями и плодами.. ..

Ясень

(Fraxinus), род растений сем. Маслиновых. Листопадные деревья, реже кустарники с непарноперистыми супротивными листьями. Цветки в метёлках или кистях, обоеполые, однополые или полигамные. Чашечка четырёхчленная (иногда её нет). Венчик из 4 долей (часто отсутствует). Плод - крылатка. Ок. 70 видов, гл. Обр. В умеренном и субтропич. Поясах Сев. Полушария, немногие виды заходят в тропики Азии и Америки. В СССР 11-12 видов. Виды Я., цветки к-рых лишены лепестков, цветут обычно до появления листьев, о..

Ясень

Этим словом в Ис 44:14 переведено евр. Название дерева орен, к-рое, возм., обозначает благородный лавр (Laurus nobilis).. ..

Ясень

В ·кн. ·пр. Исаии (Ис.44:14 ) сказано. "Он (·т.е. Господь) садит ясень, а дождь возвращает его". Это дерево из породы хвойных, и называется по Арабски Avan, по Латыни Ornus. Цельсий приводит из слов Абуль-Фадли описание дерева Avan, достаточно сходствующего с вышеупомянутым и встречающегося в Библии единственно в указанной цитате.. ..

Ясень

Священное Космическое Древо скандинавов иггдразил . Посвящено, кроме того, Зевсу (Юпитеру). Олицетворяет приспособляемость, благоразумие, скромность. Ассоциируется, кроме того, с кровью, брызнувшей после кастрации Урана. Нимфами ясеня были Мелии.. ..

Дополнительный поиск Ясень Ясень

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ясень" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ясень, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 5 символа