Ясная Поляна

117

ЯСНАЯ ПОЛЯНА, музей-усадьба Л.Н. Толстого (в 14 км от Тулы), где он родился и прожил около 60 лет. Создал романы "Война и мир", "Анна Каренина", многие повести, рассказы, статьи. Организовал школу для крестьянских детей, редактировал журнал> "Ясная Поляна" (1862)..

Значения в других словарях
Ясная Поляна

IЯ́сная Поля́на Государственный музей-усадьба Л. Н. Толстого в Щёкинском районе Тульской области РСФСР, в 14 км от Тулы. Основан в 1921. В состав музейного комплекса входят. Дом-музей, флигель (где была школа для крестьянских детей и редакция журнала «Ясная Поляна»), надворные постройки, лес, парк, могила Толстого (в т. Н. Старом заказе, в 500 м от дома). В Я. П. Писатель родился и прожил в общей сложности около 60 лет. Здесь созданы «Война и мир»,«Анна Каренина», «Власть тьмы», «Плоды просвещен..

Ясная Поляна

ЯСНАЯ ПОЛЯНА - усадьба Льва Николаевича Толстого (14 км от Тулы), где он родился и прожил ок. 60 лет. Создал романы "Война и мир", "Анна Каренина", многие повести, рассказы, статьи. Организовал школу для крестьянских детей, редактировал журнал "Ясная Поляна" (1862). В 1921-86 Государственный музей-усадьба Л. Н. Толстого, с 1986 Государственный мемориальный и природный заповедник "Музей-усадьба Льва Николаевича Толстого "Ясная Поляна".. ..

Ясная Поляна

ЯСНАЯ ПОЛЯНА, музей-усадьба Л. Н. Толстого (с 1921) в Тульской обл., в 14 км от Тулы. В Ясной Поляне писатель родился и прожил большую часть жизни (в общей сложности около 60 лет). Здесь создано около 200 произведений, в т. Ч. "Война и мир", "Анна Каренина", "Живой труп". В состав музейного комплекса входят. Дом-музей, флигель, т. Н. Дом Волконского, надворные постройки, сторожка "Каменка", лес, парк, могила Толстого.Источник. Энциклопедия "Отечество"музей-усадьба Л. Н. Толстого (с 1921) в Тульс..

Ясак

ЯСАК (тюркское), в России 15 - 20 вв. Название натурального налога с народов Сибири и Севера, главным образом пушниной.. ..

Ясень

ЯСЕНЬ, род листопадных деревьев или кустарников (семейство> маслиновые). Около 70 видов, В Евразии, Северной Америке и Северной Африке. В России - 4 дикорастущих вида. Высота 30-50 м, живут 150-350 лет. Благодаря быстрому росту, красивому правильному стволу, изящной, ажурной кроне с крупной листвой весьма декоративен. Широко используется в садово-парковых ансамблях. Прочная, с красивой текстурой древесина ценится в мебельном производстве.. ..

Ясон

ЯСОН (Язон), в греческой мифологии предводитель аргонавтов, отправившихся за золотым руном в Колхиду, добыл его с помощью волшебницы Медеи.. ..

Ясперс

ЯСПЕРС (Jaspers) Карл (1883 - 1969), немецкий философ, представитель экзистенциализма. Психиатр. Основную задачу философии усматривал в раскрытии "шифров бытия" - различных выражений трансценденции (непостижимого абсолютного предела бытия и мышления). Соотнесенность экзистенции с трансценденцией прозревается человеком в так называемых пограничных ситуациях (страдание, борьба, смерть>). Основные сочинения. "Философия" (тома 1-3, 1932), "Истоки и цель истории" (1949), "Великие философы" (тома 1-2,..

Ясная поляна

Новг. Ровное, гладкое место. НОС 8, 102.. ..

Ясная Поляна

Я́сная Поля́намузей-усадьба русского писателя Л. Н. Толстого, в 14 км к Ю. От Тулы (Тульская обл.). Здесь он род. И прожил почти 60 лет, создав ок. 200 произведений, в числе которых "Война и мир", "Анна Каренина", "Плоды просвещения", "Живой труп". Музейный комплекс включает. Дом-музей, флигель, в котором размещались школа для крестьянских детей и редакция пед. Журнала "" (ныне литературный музей), т. Н. Дом Волконского, надворные постройки, сторожку "Каменка", лес, парк, могилу Толстого.. ..

Ясная Поляна

Музей-усадьба Л.Н. Толстого (с 1921) в Тульской обл., в Щёкинском р-не. В Ясной Поляне писатель родился и прожил большую часть жизни (в общей сложности около 60 лет).. ..

Дополнительный поиск Ясная Поляна Ясная Поляна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ясная Поляна" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ясная Поляна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 12 символа