Ячмень

158

ЯЧМЕНЬ, острое гнойное воспаление сальной железы> века, расположенной у корня ресницы..

Значения в других словарях
Ячмень

IЯчме́нь (Hordeum) род одно- и многолетних травянистых растений семейства злаков. Корневая система Я. Мочковатая. Основная масса её распространяется в пахотном слое, отдельные корни проникают на глубину до 1 м. Стебель — полая соломина, высотой от 30—35 до 130—135 см. Лист более широкий, чем у др. Злаков. Соцветие — колос. Плод — зерновка, обычно называемая зерном, плёнчатая или голая, жёлтого, сероватого или коричневого цвета. Около 30 видов (по другим данным, до 50), в Евразии и Америке. В ССС..

Ячмень

ЯЧМЕНЬ - род одно- и многолетних трав семейства злаков. Ок. 30 видов, в основном в Евразии, Африке, Америке. Степные травы, сорняки. Возделывают ячмень посевной (озимые и яровые формы) - кормовую (зерно) и продуктовую (крупа, мука, солод для производства пива, суррогат кофе) культуры. Урожайность 15-30 ц с 1 га.. ..

Яхонтов

ЯХОНТОВ Владимир Николаевич (1899 - 1945), артист эстрады, мастер художественного слова. Выступал с 1922. В 1927 с режиссером Е.Е. Поповой и С.И. Владимирским создал эстрадный театр одного актера "Современник" (существовал до 1935). Автор> и исполнитель литературных композиций "Пушкин" (1926), "Петербург" (1927), "Настасья Филипповна" (1933), "Россия грозная" (1942) и других, в которых - соединение слова с пантомимой, особый метод> драматической и музыкальной организации материала, основанный на..

Яхта

ЯХТА (голландское jacht, от jagen - гнать, преследовать), парусное, моторное или парусно-моторное судно для прогулок, спорта, туризма. Наиболее распространены парусные яхты, различающиеся конструкцией корпуса, оборудованием и площадью парусов.. ..

Яшин

ЯШИН (настоящая фамилия> Попов>) Александр Яковлевич (1913 - 68), русский писатель. В сборниках лирики "Совесть" (1961), "День творения" (1968) - поэзия> русского Севера, стремление переосмыслить свой жизненный путь в свете нравственного идеала. В рассказах и повестях ("Рычаги", 1956. "Вологодская свадьба", 1962. "Баба Яга", опубликован в 1985. "В гостях у сына", опубликован в 1987) - осуждение духовного рабства, "двоемыслия", правдивая картина жизни деревни.. ..

Яшма

ЯШМА (арабское яшб), плотная непросвечивающая кремнистая горная порода. Декоративный и поделочный камень. Окрашена в желтые, красные и зеленые цвета. По характеру окраски различают яшмы. Однородные, пятнистые, полосчатые, пестроцветные (ситцевые, парчовые), пейзажные и др. Главные месторождения. В России, Германии, Египте, Индии, США. Недекоративная яшма используется как технический камень.. ..

Ячмень

I(Hordeum L.) — известно до 16 дикорастущих видов в Европе, в умеренной Азии, на севере Африки и в Америке. Я. Относится к сем. Злаков (Gramineae). Это — однолетние, двулетние или многолетние травы. Листья в почке свернутые. Язычок короткий. Колоски одноцветковые, собранные пучками по 3 — 2 в длинный верхушечный колос. Колосковые чешуйки тонкие, щетинистые, сидящие на-крест с цветковыми чешуйками. Нижняя цветковая чешуйка обычно с остью на верхушке. Пленки косояйцевидные или продолговатые. Завяз..

Ячмень

М. Яровое хлебное растенье Hordeum, сев. Жито, житарь, весьма близкое к полбе. У ячменя самый остистый колос. Ячмень самый северный колосовой хлеб. Обмолотив ячмень, надо его ошастать. Но есть и голый ячмень, идущий прямо в размол или на крупорушку. Есть ячмень двурядный, - голый, - шестирядный, - гималайский, - рисовый и пр. Ячмень сеют, пока цветет калина. Ячмень на свежем навозе сей в полнолуние. Ячмень сеянный при западном и юго-западном ветре плох и мал. Когда ячмень колосится, соловей замо..

Ячмень

1. М.Хлебный - обычно яровой - злак, зерна которого идут на изготовление круп, муки, пива, суррогатов кофе и на корм скота.2. М.Гнойное воспаление сальной железы у волосяного мешочка ресницы.. ..

Ячмень

-я, м. Хлебный злак, обычно яровой. Крупа из ячменя (перловая). II прил. Ячменный, ая, -ое. Ячменная мука. Я. Солод.. ..

Ячмень

Ячменя, м. Гнойное воспаление сальных железок у корня ресниц, в толще века. Сел ячмень на левый глаз.. ..

Ячмень

Общеслав. Суф. Образование от той же основы, что и диал. Ячный «ячменный», ячея (см. Ячейка). Сущ. *ęčьmy, род. Пад. *ęčьmene после появления протетического j и изменения ę в а дало ячьмы, затем после падения слабого редуцированного ячмы, ячмене, которое, подобно камень <. Камы и т. П., изменилось в ячмень. См. Камень. Ячмень буквально «злак, спелые колосья которого сгибаются почти до земли». См. Ячейка, паук.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М...

Ячмень

Ячме́нь м., род. П. -еня́, прилаг. Ячме́нный, я́чный, я́чневый, укр. Ячмíнь – то же, русск.-цслав. Ячьмы, род. П. Ячьмене κριθή, ячьмыкъ – то же, ст.-слав. Ѩчьнѣнъ (Зогр., Ассем., из *ɪѧчьмен-. См. Мейе, Ét. 437), ѩчьнъ (Мар.) κρίθινος, сербск.-цслав. Ɪѧчьмыкъ, болг. Ечми́к, сербохорв. Jе̏чме̑н, род. П. Jе̏чмена, прилаг. Jѐчмен "ячменный", чак. Jа̀чмик, род. П. Jа̀чмика, словен. Jéčmen, род. Ječména, чеш. Ječmen, прилаг. Ječný, мор. Jаčmуk "ячмень (на глазу)", слвц. Jačmeň, польск. Jęczm..

Ячмень

(hordeolum) острое гнойное воспалениежелезы хряща века (мейбомиевой железы) или сальной железы века (железа Цейсса).. ..

Ячмень

(hordeolum) - острое гнойное воспаление железы хряща века (мейбомиевой железы) или сальной железы века (железа Цейсса).. ..

Ячмень

(stye, hordeolum) - острое воспаление сальной железы, расположенной около волосяных сумок ресниц, причиной которого обычно является бактериальная инфекция. Инфицированная железа уплотняется и становится болезненной. Проток, открывающийся в волосяную сумку ресницы, закупоривается, а железа превращается в заполненную гноем кисту. Лечение ячменя заключается в частом промывании пораженного участка теплой водой или в удалении ресниц вокруг места воспаления. Медицинское название. Ячмень на веке (horde..

Ячмень

1) ЯЧМЕНЬ - род одно- и многолетних трав сем. Мятликовых. Ок. 30 видов, в осн. В Евразии, Африке, Америке. Степные травы, сорняки. Возделывают Я. Посевной (озимые, и яровые формы) - кормовую (зерно) и прод. (крупа, мука, солод для произ-ва пива, суррогат кофе) культуру. Урожайность 15-30 ц с 1 га. 2) ЯЧМЕНЬ - острое гнойное воспаление волосяной луковицы ресницы и сальной железы века. Ячмень посевной. 1 -всход. 2 - растение. 3 -колос двухрядного ячменя. 4 - колос многорядного ячменя.. ..

Ячмень

(Hordeum), род растений сем. Злаков. Многолетники, образующие дерновины, или однолетники. Цветки в одно-цветковых колосках, расположенных по 3 в два ряда (или 6 рядов) по обеим сторонам колоса. Колосковых чешуи 2, б. Ч. Линейнощиловидных или щетинко-видных. Ок. 30 видов, во внетропич. Областях Сев. Полушария и Юж. Америки, нек-рые в высокогорьях тропиков. В СССР 10-16 дикорастущих видов, в Европ. Части, Ср. Азии, Зап. И Вост. Сибири, на Кавказе и Д. Востоке. Растут преим. На лугах (нередко солон..

Ячмень

ЯЧМЕНЬ Перевод хлебный злак, возделывается в СССР, гл. Обр. Как скороспелая яровая культура. Озимый Я. Незначительно распространен в Закавказье, на Сев. Кавказе и в ср.-аз. Республиках. Я. По площади и продукции занимает 4-е место среди других хлебов в СССР. В 1933 г. Площадь посева ярового ячменя составляла 6,9 млн. Га, в т. Ч. В УССР 2,6 млн. Га, и озимого Я.-0,4 млн. Га, в т. Ч. В ЗСФСР-0,2 млн. Га. Сортовыми семенами в 1933 г. Было засеяно 0,5 млн. Га. На С. Я. Имеет преим. Пищевое значени..

Ячмень

См. «Семя».. ..

Ячмень

Ячмень (Hordeum sativum. Евр. Сеора. Греч. Крите). На Ближнем Востоке и сегодня выращивают различные сорта ячменя. Его сеют в ноябре, а урожай собирают в первой половине апреля (в Египте - в марте). Град (седьмая егип. Казнь) уничтожил в Египте урожай Я. (Исх 9:31). Простолюдины при выпечке хлеба заменяли дорогостоящую пшеницу Я. (Суд 7:13. Руфь 3:15. 4Цар 4:42. Иез 4:9. Ин 6:9,13). Смеш. С соломой Я. Шел на корм лошадям (3Цар 4:28). В рим. Войске ячменный хлеб был пищей провинившихся солдат. Пя..

Ячмень

(Исх.9:31 , Лев.27:16 , Чис.5:15 , Суд.7:13 , Иов.31:40 , Руф.1:22 , Руф.2:17 , Иоан.6:9 ,13 и ·др. ). В большом количестве родился в Палестине и был в большом употреблении там. Евреи сеяли ячмень в начале нашего ноября, жатва ячменя начиналась ранее жатвы пшеницы, во второй день опресночный, ·т.е. В 16 день нисана или нашего марта (2Цар.21:9 , 4Цар.4:42 ). Соседние с Евреями народы, Аравитяне, Египтяне (Иов.31:40 , Исх.9:31 ) и Аммонитяне также занимались обработкой ячменя в значительном количе..

Ячмень

На Востоке ячмень культивировался уже около 5000 до н.э.). Зерно ячменя служило кормом для скота. Из него готовили муку для выпечки хлеба. Издавна был известен шестирядный ячмень, который выращивался египтянами, индийцами, евреями и греками. В Египте из ячменя приготавливали пиво.В. Д. Гладкий "Древний Мир" Том 2(Источник. «Древнеегипетский словарь-справочник».). ..

Ячмень

     Самый северный из злаков, дающий разнообразные по названию крупы - перловку, голландку, ячневую крупу - и идущий на производство ячменного солода как одной из основ для пивоварения. Мука из ячменя - ячменная (или ячневая) используется в сочетании с пшеничной для выпечки лепешек (в кухнях народов Северного Кавказа) и хлебных изделий (в латышской кухне).     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Ячмень

Кошелек. ..

Ячмень

Всякое зерно есть символ обновления жизни, воскресения и плодородия. Ячмень, посеянный на теле Озириса, давал ростки и был олицетворением жизни новой после смерти. Постели Озириса изготовлялись из проросшего на влажном куске ткани ячменя либо в каком-нибудь резервуаре и накладывались на гробницы. В другом случае изготовлялись из земли и ячменя изображения Озириса, и их прорастание символизировало его воскресение и возвращение весны в страну. В Греческих Мистериях колосья ячменя символизировали п..

Дополнительный поиск Ячмень Ячмень

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ячмень" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ячмень, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 6 символа