Автоматизация

217

Применение технических средств, экономико-математических методов и систем управления, освобождающих человека частично или полностью от непосредственного участия в процессах получения, преобразования, передачи и использования энергии, материалов или информации. Автоматизируются. 1) технологические, энергетические, транспортные и др. Производственные процессы. 2) проектирование сложных агрегатов, судов, промышленных сооружений, производственных комплексов. 3) организация, планирование и управление в рамках цеха, предприятия, строительства, отрасли, войсковой части, соединения и др. 4) научные исследования, медицинское и техническое диагностирование, учет и обработка статистических данных, программирование, инженерные расчеты и др.

Цель автоматизации - повышение производительности и эффективности труда, улучшение качества продукции, оптимизация управления, устранение человека от работы в условиях, опасных для здоровья. Автоматизация - одно из основных направлений научно-технического прогресса..

Значения в других словарях
Автомат

Индивидуальное стрелковое автоматическое оружие. Действительный огонь до 400 м, скорострельность может достигать 1000 выстрелов в минуту.. ..

Автомат (От Греч . Automatos - Самодействующий)

1) устройство (совокупность устройств), выполняющее по заданной программе без непосредственного участия человека все операции в процессах получения, преобразования, передачи и распределения (использования) энергии, материалов или информации. Программа автомата задается в его конструкции (часы, торговый автомат) или извне - посредством перфокарт, магнитных лент и т. П. (ЭВМ, станок с программным управлением), копировальными или моделирующими устройствами (АВМ, следящая система, интерполятор). 2) ..

Автоматизированная Система Управления (Асу)

Совокупность математических методов, технических средств (ЭВМ, средств связи, устройств отображения информации и т. Д.) и организационных комплексов, обеспечивающих рациональное управление сложным объектом (процессом) в соответствии с заданной целью. АСУ состоит из основы и функциональной части. В основу входят информационное, техническое и математическое обеспечение. К функциональной части относят набор взаимосвязанных программ, автоматизирующих конкретные функции управления (планирование, фина..

Автоматизированное Рабочее Место (Арм)

Рабочее место оператора, диспетчера, конструктора, технолога и др., оснащенное средствами вычислительной техники для автоматизации процессов переработки и отображения информации, необходимой для выполнения производственного задания.. ..

Дополнительный поиск Автоматизация Автоматизация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Автоматизация" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Автоматизация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 13 символа