Адмиралтейств-совет

94

Орган управления морским ведомством в России в 1827-1917. Первоначально совещательное учреждение при морском министре, с 1836 высшее учреждение по хозяйственной части морского ведомства. С 1907 высшее учреждение ВМФ во главе с морским министром..

Значения в других словарях
Адмиралтейский Приказ

Центральное государственное учреждение в России в 1700-12, ведавшее строительством, вооружением и снабжением ВМФ.. ..

Адмиралтейств-коллегия

Центральный государственный орган управления ВМФ в России в 1718 - 1827. Ведала верфями, полотняными и канатными заводами, строительством гаваней и портов, подготовкой, вооружением и снабжением ВМФ.. ..

Адмиралтейства Острова (Аdmiralty Islands)

В Тихом ок., в Бисмарка архипелаге. 2072 км2. Население 32,8 тыс. Человек (1990). Высота до 719 м. Главный город - Лоренгау.. ..

Адмиралтейство

1) центр военного кораблестроения. Территория на берегу моря или реки, где расположены верфи, мастерские, склады для строительства и ремонта военных кораблей. В России имелись адмиралтейства в С.-Петербурге, Воронеже, Севастополе, Архангельске и др. Городах. 2) Здание Главного Адмиралтейства в С.-Петербурге, в котором с 19 в. Размещались центральные учреждения Морского министерства. Заложено в 1704. Перестраивалось в кон. 20-30-х гг. 18 в. Архитектором И. К. Коробовым, с 1806 А. Д. Захаровым (за..

Дополнительный поиск Адмиралтейств-совет Адмиралтейств-совет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адмиралтейств-совет" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адмиралтейств-совет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 19 символа