Азотфиксация

95

Связывание молекулярного азота атмосферы и перевод его в азотистые соединения. Биологическая азотфиксация осуществляется клубеньковыми бактериями, живущими в симбиозе с высшими растениями (симбиотическая азотфиксация), а также свободноживущими азотфиксаторами - азотобактером, цианобактериями, спириллами, энтеробактериями, микобактериями (несимбиотическая азотфиксация). Азотфиксация играет важную роль в круговороте азота в природе и обогащении почвы и водоемов связанным азотом (симбиотическая азотфиксация ежегодно может обогащать 1 га почвы на 200-300 кг азота, несимбиотическая - на 15-30 кг). В промышленности азотфиксация происходит при синтезе аммиака из газообразных H2 и N2 в условиях относительно высоких температуры и давления.

Показана возможность азотфиксации при комнатной температуре и атмосферном давлении под действием комплексов переходных металлов..

Значения в других словарях
Азотобактер

Род свободноживущих азотфиксирующих аэробных бактерий. 4 вида, главным образом в окультуренных почвах различных зон. Продуцируют ряд витаминов, антибиотиков. Из азотобактер готовят удобрение - азотобактерин.. ..

Азотолы

Ариламиды ряда ароматических кислот, обладающие сродством к целлюлозным волокнам. Полупродукты для получения азокрасителей при т. Н. Холодном крашении.. ..

Азулен

Синие кристаллы, tпл 99 °C. Содержится в некоторых эфирных маслах, напр., ромашки, полыни. Обладает противовоспалительным действием. Входит в состав зубных паст, косметических кремов.. ..

Азурит (От Франц . Azur - Лазурь

Nothing found #123. ..

Дополнительный поиск Азотфиксация Азотфиксация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Азотфиксация" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Азотфиксация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа