Альбигойцы

128

Участники еретического движения в Юж. Франции 12-13 вв., приверженцы учения катаров. Выступали против догматов католической церкви, церковного землевладения и десятины. К альбигойцам примкнула часть местной знати. Осуждены Вселенским собором 1215, разгромлены в Альбигойских войнах..

Значения в других словарях
Альбертина (Аlbertina)

Графическое собрание в Вене. Рисунки, миниатюры, плакаты, гравюры, литографии западноевропейских мастеров. Основано в 1776 как коллекция герцога Альберта.. ..

Альбигойские Войны 1209-29

Предпринятые по инициативе папства крестовые походы северо-французских рыцарей на юг Франции против альбигойцев. В конце войн к крестоносцам примкнул со своими войсками и французский король Людовик VIII. Были разгромлены альбигойцы и присоединена к королевскому домену часть Тулузского графства.. ..

Альбин (Сер . 2 В.)

Античный философ-платоник, писавший на греческом языке. Преподавал в Смирне, автор "Учебника платоновской философии" - одного из наиболее полных изложений философии Платона в период среднего платонизма.. ..

Альбини (Аlbini) Франко (1905-1977)

Итальянский архитектор. Постройки 1930-х гг. Отличаются лаконичной простотой деталей и чистотой линий (вилла в Милане, 1938). В 1960-70-е гг. - на позициях рационализма (здание Горячих бань, Италия, 1967). Занимался также реставрацией и строительством музейных зданий (работы по восстановлению дворцов эпохи Возрождения, новое здание музея Тезоро ди Сан Лоренцо в Генуе, 1952).. ..

Дополнительный поиск Альбигойцы Альбигойцы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Альбигойцы" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Альбигойцы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа