Аристотелизм

97

Философские течения и школы, находившиеся под влиянием учения Аристотеля. Об аристотелизме в античности см. Перипатетическая школа. В средние века, часто в сочетании с неоплатонизмом, получил распространение в греческой патристике (Иоанн Дамаскин) и византийской философии, в арабской (Кинди, Фараби и особенно Ибн Рушд) и еврейской (М. Маймонид) философии. С кон. 12 в. Аристотелизм оттесняет в Зап. Европе платонизм и в 13 в. Становится философской основой схоластики (Альберт Великий, Фома Аквинский и томизм, аверроизм). В 14-16 вв. Определяет философию падуанской школы. Схоластический аристотелизм, господствовавший в западноевропейских университетах вплоть до 17-18 вв., подвергался резкой критике начиная с эпохи Возрождения..

Значения в других словарях
Аристоксен Из Тарента (4 в . До Н. Э.)

Древнегреческий философ, ученик Аристотеля, представитель перипатетической школы. Зачинатель жанра биографий философов (труды о пифагорейцах). Его музыковедческий синтез оказывал влияние на европейскую теорию музыки в течение многих веков.. ..

Аристоник (Ум . 129 или 128 До Н. Э.)

Внебрачный сын пергамского царя Евмена II, предводитель антиримского восстания свободных, рабов и наемных войск в 133 (или 132) - 129 в Пергаме (вспыхнуло после смерти царя Пергама Аттала III, завещавшего свое царство Риму). После поражения при Стратоникее взят в плен и казнен.. ..

Аристотель (384-322 До н . Э.)

Древнегреческий философ. Учился у Платона в Афинах. В 335 основал Ликей, или перипатетическую школу. Воспитатель Александра Македонского. Сочинения Аристотеля охватывают все отрасли тогдашнего знания. Основоположник формальной логики. Создатель силлогистики. "Первая философия" (позднее названа метафизикой) содержит учение об основных принципах бытия. Возможности и осуществлении (см. Акт и потенция), форме и материи, действующей причине и цели (см. Энтелехия). Колебался между материализмом и идеа..

Аристофан (Ок . 445 - Ок. 385 До Н. Э.)

Древнегреческий поэт-комедиограф, "отец комедии". Взгляды Аристофана на злободневные проблемы эпохи, резко выраженные в его творчестве, отвечали интересам крестьянства того времени. Он с недоверием относился к радикальной демагогии, увлекавшей городские низы ("Всадники"), и к индивидуалистической философии софистов ("Облака"), справедливо видя в том и другом симптомы кризиса афинской демократии. В комедиях Аристофана - отклики на актуальные события, выступления против военной политики ("Лисистра..

Дополнительный поиск Аристотелизм Аристотелизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аристотелизм" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аристотелизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа