Габерландт (Хаберландт) (Нaberlandt)

199

Немецкие физиологи растений, отец и сын. 1) Фридрих (1826-78). Труды по онтогенезу и роли физических факторов в развитии сельскохозяйственных растений, их защите от вредителей, акклиматизации, шелководству. 2) Готлиб Иоганн Фридрих (1854-1945), иностранный член-корреспондент АН СССР (1925. Иностранный член-корреспондент РАН с 1924). Один из основоположников физиологического направления в анатомии растений. Разработал классификацию растительных тканей, основанную на их функциях. Труды по тропизмам. Открыл т. Н. Раневые гормоны..

Значения в других словарях
Габен (Gabin) Жан (1904-76)

Французский киноактер. В кино с 1930. Принес на экран дух демократизма, слитый с волевым, действенным началом и уважением к человеческой личности. Снялся в фильмах. "Великая иллюзия", "Набережная туманов", "У стен Малапаги", "Сильные мира сего", "Гром небесный", "Двое в городе", "Кот" и др.. ..

Габер (Хабер) (Нaber) Фриц (1868-1934)

Немецкий химик-неорганик и технолог, иностранный почетный член АН СССР (1932). В 1933 эмигрировал из Германии. Впервые получил (1908) на полузаводской установке жидкий аммиак из азота и водорода на осмиевом катализаторе при давлении до 20 МПа. Нобелевская премия (1918). Инициатор военного применения отравляющих веществ.. ..

Габеронес (Gaberones)

Столица Ботсваны. См. Габороне.. ..

Габес

Город и порт в Тунисе, административный центр вилайета Габес. 92 тыс. Жителей (1984). Химическая, пищевкусовая промышленность. Рыболовство.. ..

Дополнительный поиск Габерландт (Хаберландт) (Нaberlandt) Габерландт (Хаберландт) (Нaberlandt)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Габерландт (Хаберландт) (Нaberlandt)" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Габерландт (Хаберландт) (Нaberlandt), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 36 символа