Габия (Габие)

179

В литовской мифологии божество огня, персонификация священного огня домашнего очага..

Значения в других словарях
Габион (Франц . Gabion)

Ящик из металлической сетки, заполненный щебнем. Используется в регуляционных и берегоукрепительных сооружениях.. ..

Габитус (Лат . Habitus)

Внешний облик человека, его телосложение, осанка. Наружный вид, облик животного, растения, кристалла.. ..

Габлиц Карл Иванович (Карл Людвиг) (1752-1821)

Российский естествоиспытатель, ботаник, путешественник, член-корреспондент Петербургской АН (1776), почетный член (1796). По происхождению немец, с 1758 в России. Участник экспедиций Петербургской АН, в частности, с 1769 в экспедиции С. Г. Гмелина по бассейну Дона, низовьям Волги, Кавказу, в 1781 в экспедиции по Каспийскому морю. Описал ряд новых для науки видов растений и животных. В 1783-1802 вице-губернатор Крыма. Автор первых сводок по природе Крыма. Основал первые в России лесные школы в Ца..

Габо (Gabo; Наст . Фам. Певзнер) Наум Абрамович (1890-1977)

Художник и теоретик искусства. Брат Н. А. Певзнера. Выходец из России, в 1917-22 работал на родине, затем - в Германии, Франции, Великобритании и США. Один из лидеров конструктивизма, осмыслял его преимущественно как абстрактное искусство, лишь косвенно связанное с социально-политическими задачами. Создавал стабильные композиции и мобили, строго геометричные или более свободные, представляющие собой самостоятельные миры пространственных форм. Виртуозно использовал пластические возможности разноо..

Дополнительный поиск Габия (Габие) Габия (Габие)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Габия (Габие)" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Габия (Габие), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 13 символа