Газели

104

Род парнокопытных животных семейства полорогих. 12 видов, в степях и пустынях Сев. Африки и Азии. На юго-востоке Закавказья, в Туркменистане, Узбекистане и в Юж. Казахстане обитает джейран. Были объектом охоты (мясо, кожа). Численность сокращается. 2 вида и 7 подвидов в Красной книге Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП)..

Значения в других словарях
Газгольдер (От Газ и Англ . Holder - Держатель)

Стационарное или переносное устройство для приема, хранения и выдачи газа. Емкость до 100 тыс. М3.. ..

Газданов Гайто Иванович (1903-71)

Русский писатель. В 1920 эмигрировал. Утонченный психологизм в автобиографических романах "Вечер у Клэр" (1930) о гимназической поре и участии в Гражданской войне, "Ночные дороги" (1941, опубликован 1952), изображающем непарадную жизнь Парижа, увиденную глазами таксиста, а также в повестях, рассказах (в т. Ч. "Гавайские гитары", 1930. "Счастье", 1932).. ..

Газель (Араб .)

Вид моноримического лирического стихотворения (см. Монорим) в поэзии многих народов Востока. Состоит обычно из 5-12 бейтов, в первом из них рифмуются оба полустишия, далее следует рифмовка через строку. В последнем бейте большей частью упоминается имя автора. На сердце роза, на губах лозы душистый сок, // Владыка мира, в эту ночь ты раб у наших ног. // Гасите свечи. Ночь и так светла, как знойный день, // Здесь в полнолунии своем тот лик, кто тьму отвлек. // Не чтим запрета на вино, но мы храним..

Газенклевер (Хазенклевер) (Нasenclever) Вальтер (1890-1940)

Немецкий поэт и драматург, экспрессионист, в творчестве которого нашли выражение бунтарские (драма "Сын", 1914), республиканские (сборник "Политический поэт", 1919), антивоенные (драма "Антигона", 1917) тенденции. Антибуржуазная комедия "Деловой человек" (1927).. ..

Дополнительный поиск Газели Газели

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Газели" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Газели, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа