Ганглий (От Греч . Ganglion - Узел) (Нервный Узел)

78

Анатомически обособленное скопление нервных клеток (нейронов), волокон и сопровождающей их ткани. В ганглии перерабатываются и интегрируются нервные сигналы. У человека и позвоночных животных расположены по ходу крупных нервных стволов и в стенках внутренних органов. У беспозвоночных ганглии выполняют функцию центральной нервной системы..

Значения в других словарях
Ганг (Ганга)

Река в Индии и Бангладеш. 2700 км. Площадь бас. 1120 тыс. Км2. Берет начало в Гималаях, протекает по Гангской равнине, впадает в Бенгальский зал., образуя общую дельту с реками Мегхна и Брахмапутра. Основные притоки. Джамна, Сон, Дамодар - справа, Гомати, Гхагхра, Гандак, Коси - слева. Летнее половодье. Часты наводнения. Средний расход воды 13 тыс. М3/с. В нижнем течении - влияние морских приливов. Судоходна на 1450 км, до подножий Гималаев. Широко используется для орошения. На Ганге - города Ал..

Ганга

В индуистской мифологии небесная река, спустившаяся на землю и ставшая р. Ганг, почитаемой индусами священной и являющейся объектом паломничества, особенно в истоках, у городов Хардвар и Варанаси, у места впадения р. Джамна.. ..

Ганглиоблокирующие Средства

Лекарственные вещества, нарушающие передачу нервного возбуждения в синапсах вегетативных ганглиев. Применяют для лечения заболеваний, сопровождающихся спазмами сосудов или внутренних органов.. ..

Ганглиозиды

Природные органические соединения из группы сложных липидов. Содержатся в большинстве тканей животных, особенно много в нервных клетках. Входят в состав синаптических мембран. У человека изменения количества и структуры ганглиозидов приводят к нарушению психики.. ..

Дополнительный поиск Ганглий (От Греч . Ganglion - Узел) (Нервный Узел) Ганглий (От Греч . Ganglion - Узел) (Нервный Узел)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ганглий (От Греч . Ganglion - Узел) (Нервный Узел)" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ганглий (От Греч . Ganglion - Узел) (Нервный Узел), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 50 символа