Глоссаторы

80

В средние века (11-13 вв.) итальянские юристы, комментировавшие и толковавшие римское право путем составления заметок (глосс) на полях текстов римских кодексов и законов. Школа глоссаторов основана итальянским юристом Ирнерием в Болонье..

Значения в других словарях
Глоссалгия (От Греч . Glossa - Язык и Algos - Боль)

Боли, покалывание, онемение в языке, иногда распространяющиеся на губу, десны, щеки, небо, глотку. Возникает обычно в пожилом возрасте. Причины. Заболевания пищеварительного тракта, нервной системы и др.. ..

Глоссарий

Собрание глосс - непонятных слов или выражений - с толкованием (толковый глоссарий) или переводом на другой язык (переводной глоссарий). Существуют глоссарии к отдельным произведениям или к циклу, напр. Глоссарий к Ведам, 1-е тыс. До н. Э., к произведениям Гомера начиная с 5 в. До н. Э.. ..

Глоссематика (От Греч . Glossema

Nothing found #123. ..

Глоссит

Воспаление языка, острое или хроническое, поверхностное или глубокое. Причины. Травма, стоматит, некоторые инфекционные заболевания (грипп, корь, скарлатина и др.), болезни крови, авитаминозы и др.. ..

Дополнительный поиск Глоссаторы Глоссаторы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Глоссаторы" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Глоссаторы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 10 символа