Давлеканово

226

Город (с 1942) в Российской Федерации, Башкирия, на р. Дема. Железнодорожная станция. 22,8 тыс. Жителей (1992). Пищевые, обувные и другие. Предприятия..

Значения в других словарях
Давичо Оскар (1909-89)

Сербский писатель. Герой Социалистического Труда. В стихах и поэмах кон. 30-40-х гг. Преобладают элементы реализма. В романе "Песня" (1952), в серии романов под общим названием "Каторга" (т. 1-5 1963-72), написанных преимущественно в сюрреалистической манере, ставит проблемы социализма, гуманизма и революционной этики.. ..

Давкараев Нажим (1905-53)

Каракалпакский писатель и литературовед. Повести и рассказы о жизни каракалпакского народа. Текст музыкальной драмы "Алпамыс" (1940) на тему героического эпоса. Очерки истории дореволюционной каракалпакской литературы.. ..

Давление

Физическая величина, характеризующая интенсивность нормальных (перпендикулярных к поверхности) сил F, с которыми одно тело действует на поверхность S другого (напр., фундамент здания на грунт, жидкость на стенки сосуда и т. П.). Если силы распределены вдоль поверхности равномерно, то давление P . F/S. Давление измеряется в Па или в кгс/см2 (то же, что ат), а также в мм рт. Ст., атм и др.. ..

Давление Звука

Среднее по времени избыточное давление, которое испытывает препятствие, помещенное в звуковое поле. Давление звука определяется импульсом, передаваемым звуковой волной препятствию. Используется для измерения абсолютных значений интенсивности звука.. ..

Дополнительный поиск Давлеканово Давлеканово

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Давлеканово" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Давлеканово, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 11 символа