Жабры

196

Органы газообмена водных животных. Имеются у ряда беспозвоночных, у рыб и некоторых земноводных. Содержат кровеносные капилляры, в которых происходит газообмен между водой и кровью..

Значения в других словарях
Жаброноги

Отряд беспозвоночных подкласса жаброногих ракообразных. Длина 5 мм - 3 см, иногда до 10 см. Ок. 180 видов. Часто встречаются в весенних лужах. Яйца переносят высыхание и промерзание, сохраняя жизнеспособность несколько лет.. ..

Жаброногие Ракообразные

Подкласс беспозвоночных класса ракообразных. Жабры - в грудных ногах. Обитают преимущественно в пресных водоемах. 2 современных отряда. Жаброногие и листоногие ракообразные.. ..

Жабы

Семейство бесхвостых земноводных. Длина от 2 до 25 см. Св. 300 видов, распространены широко. Представители рода собственно жабы (ок. 200 видов) ведут наземный сумеречный образ жизни. Кожные выделения жаб вызывают раздражение слизистых оболочек у других животных. Жабы истребляют насекомых - вредителей сельского хозяйства. 5 видов в Красной книге Международного союза охраны природы и природных ресурсов. Камышовая жаба, обитающая в Прибалтике, Белоруссии и на Украине, - редка, охраняется.. ..

Жаворонки

Семейство птиц отряда воробьиных. Длина 11-23 см. 78 видов, главным образом в Евразии и Сев. Африке. Наземные птицы, обитатели тундры, полей и в особенности степей и пустынь. Песня у многих видов звонкая и мелодичная.. ..

Дополнительный поиск Жабры Жабры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жабры" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жабры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 5 символа