Заповедник

128

Участок земли либо водного пространства, в пределах которого весь природный комплекс полностью и навечно изъят из хозяйственного использования и находится под охраной государства. Заповедником называют также научно-исследовательские учреждения, за которыми закреплены указанные территории. В Российской Федерации (на 1994) ок. 90 заповедников и заповедно-охотничьих хозяйств. В заповеднике запрещается всякая деятельность, нарушающая природные комплексы или угрожающая их сохранности. См. Также Биосферный заповедник, Национальный парк..

Значения в других словарях
Запечатление (Импринтинг)

В этологии специфическая форма научения животных, фиксация в их памяти отличительных признаков объектов, некоторых врожденных поведенческих актов. Наиболее изученная форма - "реакция следования" зрелорождающихся птенцов или детенышей млекопитающих за родителями и друг за другом.. ..

Заплечики

1) в шахтных печах нижняя часть печи (напр., доменной) с сужающимся книзу поперечным сечением (расположена между распаром и горном). Замедляет опускание шихты. 2) В машиностроении выступы на изделии для упора. 3) В полиграфии части литеры сверху и снизу выпуклого изображения буквы или другого знака (очка), которые на бумаге не отпечатываются, благодаря чему образуется минимальный пробел между строками.. ..

Заповедные Лета

В Русском государстве кон. 16 в. Годы, в которые запрещался переход крестьян от одного феодала к другому в Юрьев день, осенний. Заповедные лета - важный этап закрепощения крестьян.. ..

Запой

Периодические приступы многодневного пьянства вследствие непреодолимого влечения к алкоголю. Может совпадать с глубоким нарушением настроения. В промежутках между запоями алкоголь не употребляется (истинный запой) или употребляется сравнительно умеренно (запой при хроническом алкоголизме).. ..

Дополнительный поиск Заповедник Заповедник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заповедник" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заповедник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 10 символа