Земские Собрания

80

Уездные и губернские, распорядительные органы земства в России, состояли из гласных. Утверждали раскладку земских повинностей, отчеты земских управ, ходатайства перед правительством. Собирались ежегодно под председательством предводителя дворянства..

Значения в других словарях
Земские Повинности

Система местного обложения в России. Известна с 15 в., законодательно введена в 19 в. Денежные земские повинности. Содержание административно-полицейских органов, школ, больниц. Натуральные. Строительство дорог, поставка подвод и т. П. В 1864-1917 в ведении земств.. ..

Земские Соборы

Высшие сословно-представительные учреждения в России сер. 16 - кон. 17 вв. Включали членов Освященного собора (архиепископы, епископы и др. Во главе с митрополитом, с 1589 - с патриархом), Боярской думы, "государева двора", выборных от провинциального дворянства и верхушки горожан. На земских соборах рассматривались важнейшие общегосударственные вопросы.. ..

Земские Съезды

В России нелегальные совещания участников земского движения с целью выработки общей политической программы и координации выступлений в земских собраниях. Зародились в 1870-х гг. В 1903-05 состоялось 5 всероссийских земских съездов.. ..

Земские Школы

Начальные школы в дореволюционной России до 1917 с 3 - и 4-летним сроком обучения. Открывались с 60-х гг. 19 в. Земствами.. ..

Дополнительный поиск Земские Собрания Земские Собрания

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Земские Собрания" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Земские Собрания, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 16 символа