Лабиринтодонты

162

Группа вымерших земноводных. Жили в позднем девоне - триасе, на всех материках. Внешне напоминали крокодилов или саламандр. Длина до 5 м. Св. 100 родов. Обитали в заболоченных лесах, озерах и реках. Руководящие ископаемые..

Значения в других словарях
Лабиринтит

Воспаление внутреннего уха чаще в результате перехода воспалительного процесса из среднего уха. Приводит к нарушению равновесия и к понижению или полной потере слуха.. ..

Лабиринтовые

Семейство рыб отряда окунеобразных. Ок. 40 пресноводных и солоноватоводных тропических видов, в т. Ч. Анабасы (ползуны), змееголов и др. Многие виды (гурами, нитеносцы) - аквариумные рыбы.. ..

Лабиринты Северные

Культовые сооружения 1-го тыс. До н. Э. В виде сложных фигур из небольших камней, выложенных на земле. Встречаются на побережье в Скандинавии и на севере Европейской части Российской Федерации.. ..

Лабиш (Labiche) Эжен Марен (1815-88)

Французский комедиограф. Многочисленные пьесы, водевили ("Соломенная шляпка", 1851. "Путешествие господина Перришона", поставлен 1860) в легкой остроумной форме высмеивают ограниченный мирок французских рантье.. ..

Дополнительный поиск Лабиринтодонты Лабиринтодонты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лабиринтодонты" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лабиринтодонты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 14 символа