Магдебургское Право

278

Одна из наиболее известных систем городского права. Магдебургское право сложилось в 13 в. В немецком г. Магдебург. Юридически закрепило права и свободы горожан, их право самоуправления..

Значения в других словарях
Магдебург (Мagdeburg)

Город в Германии, порт на Эльбе, адм. Ц. Земли Саксония-Анхальт. 275 тыс. Жителей (1992). Машиностроение (в т. Ч. Тяжелое, электротехническое), химическая, фармацевтическая, кожевенно-обувная, швейная, пищевкусовая промышленность. Культурно-исторический музей. Раннеготический собор (13-16 вв. Каменная скульптура, 3 в.), романская церковь Либфрауэнкирхе (11-13 вв.). Романская статуя т. Н. Магдебургского всадника (13 в.) на площади перед ратушей. Впервые упоминается в 805. С 968 центр архиепископс..

Магдебургские Полушария

Две плотно прижатые друг к другу металлические полусферы, которые трудно разъединить, если из пространства между ними откачан воздух. Магдебургские полушария сделаны в г. Магдебург (отсюда название) в 1654 О. Герике, который при их помощи наглядно продемонстрировал существование атмосферного давления.. ..

Магеланг (Мagelang)

Город в Индонезии, на о. Ява. 123 тыс. Жителей (1990). Текстильная, пищевая промышленность.. ..

Магеллан (Магальяйнш) (Исп . Мagallanes) Фернан (1480-1521)

Мореплаватель, экспедиция которого совершила 1-е кругосветное плавание. Родился в Португалии. В 1519-21 руководил испанской экспедицией по поиску западного пути к Молуккским о-вам. Открыл все побережье Юж. Америки к югу от Ла-Платы, обогнул континент с юга, открыл пролив, названный его именем, и Патагонскую Кордильеру. Первым пересек Тихий ок. (1520), обнаружив о. Гуам, и достиг Филиппинских о-вов, где был убит в схватке с местными жителями. Магеллан доказал наличие единого Мирового ок. И предст..

Дополнительный поиск Магдебургское Право Магдебургское Право

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магдебургское Право" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магдебургское Право, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 19 символа