Магеллан (Магальяйнш) (Исп . Мagallanes) Фернан (1480-1521)

165

Мореплаватель, экспедиция которого совершила 1-е кругосветное плавание. Родился в Португалии. В 1519-21 руководил испанской экспедицией по поиску западного пути к Молуккским о-вам. Открыл все побережье Юж. Америки к югу от Ла-Платы, обогнул континент с юга, открыл пролив, названный его именем, и Патагонскую Кордильеру. Первым пересек Тихий ок. (1520), обнаружив о. Гуам, и достиг Филиппинских о-вов, где был убит в схватке с местными жителями. Магеллан доказал наличие единого Мирового ок. И представил практическое свидетельство шарообразности Земли. Плавание завершил Х. С. Элькано, обогнувший с юга Африку..

Значения в других словарях
Магдебургское Право

Одна из наиболее известных систем городского права. Магдебургское право сложилось в 13 в. В немецком г. Магдебург. Юридически закрепило права и свободы горожан, их право самоуправления.. ..

Магеланг (Мagelang)

Город в Индонезии, на о. Ява. 123 тыс. Жителей (1990). Текстильная, пищевая промышленность.. ..

Магеллан (Магальяйнш) (Португ . Мagalhaes

Nothing found #123. ..

Магелланов Пролив

Между материком Юж. Америка и арх. Огненная Земля, соединяет Атлантический и Тихий океаны. Длина 575 км, наименьшая ширина 2,2 км, наименьшая глубина на фарватере 19,8 м. Многочисленные подводные скалы и мели затрудняют судоходство. В Магелланов пролив спускаются ледники. Порт Пунта-Аренас (Чили).. ..

Дополнительный поиск Магеллан (Магальяйнш) (Исп . Мagallanes) Фернан (1480-1521) Магеллан (Магальяйнш) (Исп . Мagallanes) Фернан (1480-1521)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магеллан (Магальяйнш) (Исп . Мagallanes) Фернан (1480-1521)" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магеллан (Магальяйнш) (Исп . Мagallanes) Фернан (1480-1521), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 59 символа