Минотавр

71

В греческой мифологии чудовище, полубык-получеловек, рожденный женой критского царя Миноса от связи со священным быком бога Посейдона. Минос заключил Минотавра в лабиринт и обязал подвластные ему Афины доставлять периодически для кормления Минотавра по семь юношей и девушек. Афинский герой Тесей убил Минотавра..

Значения в других словарях
Минорский Владимир Федорович (1877-1966)

Российский востоковед. С 1903 служил в МИД России (на дипломатической работе в Иране и Турции). После Октябрьской революции не вернулся в Россию. С 1937 профессор Лондонского университета. Основные сочинения по истории и культуре Ирана, Закавказья и Турции, ислама, этнографии, истории востоковедения.. ..

Минос

Легендарный царь Кноса, по преданию, первый на Крите законодатель, создатель могущественной морской державы.. ..

Минск

Столица (с 1919) Белоруссии, город-герой, центр Минской обл., на р. Свислочь (бас. Днепра). Железнодорожный узел. 1633,6 тыс. Жителей (1991. Включая пригородные населенные пункты, 1657,7 тыс. Жителей). Машиностроение и металлообработка (автомобильный завод производственного объединения "БелавтоМАЗ", тракторный завод производственного объединения "МТЗ", производство станков и автоматических линий, подшипников, приборов, часов, ЭВМ, телевизоров, радиоприемников, бытовых холодильников и др.). Легка..

Минская Возвышенность

Наиболее высокая часть Белорусской гряды. Высота до 345 м.. ..

Дополнительный поиск Минотавр Минотавр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Минотавр" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Минотавр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа