Монголия

55

Историческая область, населенная монголами. В 15 в. Разделилась на Восточную и Западную, в 16 в. - на Северную и Южную, в период маньчжурского господства (17 - нач. 20 вв.) - на Внутреннюю (см. Монголия Внутренняя) и Внешнюю (см. Монголия Внешняя)..

Значения в других словарях
Монблан (Франц . Мont Вlanc

Nothing found #123. ..

Монго (Монго-нкундо)

Народ в Заире. Численность 4,75 млн. Человек (1992). Верующие часть - католики, остальные придерживаются традиционных верований.. ..

Монголия (Монгол Улс)

Государство в Центральной Азии. 1566 тыс. Км2. Население 2 млн. Человек (1993), ок. 80% - халха-монголы. Городское население ок. 60% (1993). Официальный язык - монгольский. Верующие главным образом буддисты (ламаисты). Административно-территориальное деление. 18 аймаков, города Улан-Батор, Дархан и Эрдэнэт выделены в особые административные единицы. Столица - Улан-Батор. Глава государства - президент. Высший орган государственной власти - Великий государственный хурал (ВГХ). На западе и юго-запа..

Монголия Внешняя

Северная часть Монголии, захваченная маньчжурскими завоевателями в кон. 17 в. И названная ими Внешней в отличие от южной части Монголии, завоеванной ранее (Внутренняя Монголия). На территории Внешней Монголии в 1921 возникло независимое монгольское государство. См. Монголия.. ..

Дополнительный поиск Монголия Монголия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Монголия" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Монголия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа