Навкратис

168

Древнегреческая колония в дельте Нила. Основана в сер. 7 в. До н. Э. В эллинистическую эпоху имел права полиса с городским самоуправлением.НАВЛОН, в Др. Греции мелкая монета - плата Харону за перевоз через Стикс в подземное царство. Навлон клали в рот покойнику. В Риме называлась донация..

Значения в других словарях
Навигация (Лат . Navigatio

Nothing found #123. ..

Навкрарии (Греч . Naukrariai)

Территория округа в Аттике (Др. Греция). Каждая навкрария (всего 48) снаряжала 1 корабль с экипажем и выставляла 2 всадников на случай войны. Существовали до 5 в. До н. Э., когда флот стал сооружаться на средства государства и богатых граждан.. ..

Навмахия (Греч . Морское Сражение)

В Др. Риме морская битва на затопленных аренах, в бассейнах или естественных водоемах. В сражениях принимали участие пленные, рабы, гладиаторы. Впервые такое представление дал в 1 в. До н. Э. Юлий Цезарь.. ..

Наводнение

Значительное затопление местности в результате подъема уровня воды в реке, озере или море в период снеготаяния, ливней, ветровых нагонов воды, при заторах, зажорах и т. П.. ..

Дополнительный поиск Навкратис Навкратис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Навкратис" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Навкратис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 9 символа