Навозники

184

Несколько подсемейств жуков семейства пластинчатоусых. Длина 3 мм - 7 см. Жуки и личинки питаются главным образом пометом животных. Св. 6000 видов, распространены широко. Полезны как "санитары" и почвообразователи. Некоторые - промежуточные хозяева гельминтов..

Значения в других словарях
Наводнение

Значительное затопление местности в результате подъема уровня воды в реке, озере или море в период снеготаяния, ливней, ветровых нагонов воды, при заторах, зажорах и т. П.. ..

Навоз

Органическое удобрение из твердых и частично жидких экскрементов животных обычно в смеси с подстилочным (солома, торф) материалом. Применяют на разных почвах (особенно эффективен в Нечерноземной зоне) под различные сельскохозяйственные культуры (наиболее отзывчивы картофель, конопля, кукуруза, сахарная свекла и др.). Содержит азот, фосфор, калий, кальций, магний. Используется также для приготовления теплично-парниковых почвосмесей, в компостах и как биотопливо.. ..

Навои (До 1958 Пос . Кермине)

Город в Узбекистане, Бухарская обл. Железнодорожная станция. 111,6 тыс. Жителей (1991). ПО "Навоиазот". Золотоизвлекающий, электрохимический, цементный, хлопкоочистительный заводы. Пищевая промышленность. ГРЭС. Навои - новый город, построенный в 1960-е гг. По единому Генеральному плану. Назван по имени узбекского поэта Навои. Близ Навои - мавзолей 10-11 вв. И ханака 1558/59.. ..

Навои Низамаддин Мир Алишер (1441-1501)

Узбекский поэт, мыслитель, государственный деятель. Писал стихи на языках тюрки и на фарси. Жил в Герате. Был визирем султана Хусейна Байкары, покровительствовал ученым, людям искусства. Гуманистическая поэзия Навои многогранна, наследие его обширно. Лирические стихи собраны автором в 1498-99 в 4 сборника-дивана. Вершина его поэтического творчества - "Пятерица" ("Хамсе", 1483-85), состоящая из поэм "Смятение праведных", "Лейли и Меджнун", "Фархад и Ширин", "Семь планет", "Искандерова стена". Ока..

Дополнительный поиск Навозники Навозники

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Навозники" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Навозники, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 9 символа