Нант (Nantes)

92

Город на западе Франции, административный центр департамента Атлантическая Луара. 252 тыс. Жителей (1990). Порт в устье р. Луара. Грузооборот с аванпортом Сен-Назер св. 20 млн. Т в год. Металлургия, машиностроение, химическая, бумажная, нефтеперерабатывающая промышленность. Университет. Музеи. Изящных искусств. Народного и декоративного искусства Бретани. Г. Нанта. Готический собор Сен-Пьер (15-19 вв.), замок (9-16 вв.)..

Значения в других словарях
Нансен (Nansen) Фритьоф (1861-1930)

Норвежский исследователь Арктики, иностранный почетный член Петербургской АН (1898). В 1888 первым пересек Гренландию на лыжах, в 1893-96 руководил экспедицией на "Фраме". В 1920-21 верховный комиссар Лиги Наций по делам военнопленных, один из организаторов помощи голодающим Поволжья (в 1921). Нобелевская премия Мира (1922).. ..

Нансена Котловина

В центральной части Сев. Ледовитого ок., между хр. Гаккеля на севере и шпицбергенско-североземельским материковым склоном на юге. Глубина до 3975 м. Названа по имени Ф. Нансена.. ..

Нантский Эдикт 1598

Издан французским королем Генрихом IV, окончательно завершил Религиозные войны. По Нантскому эдикту католицизм оставался господствующей религией, но гугенотам предоставлялась свобода вероисповедания и богослужения в городах (кроме Парижа и некоторых других), в замках и ряде сельских местностей. Они получили определенные политические права. Эдикт отменен частично в 1629, полностью Людовиком XIV в 1685.. ..

Нанше

В шумерской мифологии богиня г. Лагаш, толковательница снов. Супруга Уршанаби, перевозчика по водам смерти подземного океана.. ..

Дополнительный поиск Нант (Nantes) Нант (Nantes)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нант (Nantes)" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нант (Nantes), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 13 символа