Наука

115

Сфера человеческой деятельности, функция которой - выработка и теоретическая систематизация объективных знаний о действительности. Одна из форм общественного сознания. Включает как деятельность по получению нового знания, так и ее результат - сумму знаний, лежащих в основе научной картины мира. Обозначение отдельных отраслей научного знания. Непосредственные цели - описание, объяснение и предсказание процессов и явлений действительности, составляющих предмет ее изучения, на основе открываемых ею законов. Система наук условно делится на естественные, общественные, гуманитарные и технические науки. Зародившись в древнем мире в связи с потребностями общественной практики, начала складываться с 16-17 вв. И в ходе исторического развития превратилась в важнейший социальный институт, оказывающий значительное влияние на все сферы общества и культуру в целом.

Объем научной деятельности с 17 в. Удваивается примерно каждые 10-15 лет (рост открытий, научной информации, числа научных работников). В развитии науки чередуются экстенсивные и революционные периоды - научные революции, приводящие к изменению ее структуры, принципов познания, категорий и методов, а также форм ее организации. Для науки характерно диалектическое сочетание процессов ее дифференциации и интеграции, развития фундаментальных и прикладных исследований. См. Научно-техническая революция..

Значения в других словарях
Наугольник (Лат . Norma)

Созвездие Юж. Полушария.. ..

Науйойи-акмяне (Naujoji Аkmene)

Город (с 1965) в Литве. 13,7 тыс. Жителей (1989). ПО "Акмянцементас" и другие предприятия.. ..

Науковедение

Изучает закономерности функционирования и развития науки, структуру и динамику научной деятельности, взаимодействие науки с другими сферами материальной и духовной жизни общества. Зародилось в 30-х гг. 20 в. В 60-х гг. Оформилось в самостоятельную отрасль исследований.. ..

Наукометрия

Область науковедения, занимающаяся статистическими исследованиями структуры и динамики научной информации.. ..

Дополнительный поиск Наука Наука

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наука" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наука, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 5 символа