Наукометрия

77

Область науковедения, занимающаяся статистическими исследованиями структуры и динамики научной информации..

Значения в других словарях
Наука

Сфера человеческой деятельности, функция которой - выработка и теоретическая систематизация объективных знаний о действительности. Одна из форм общественного сознания. Включает как деятельность по получению нового знания, так и ее результат - сумму знаний, лежащих в основе научной картины мира. Обозначение отдельных отраслей научного знания. Непосредственные цели - описание, объяснение и предсказание процессов и явлений действительности, составляющих предмет ее изучения, на основе открываемых ею..

Науковедение

Изучает закономерности функционирования и развития науки, структуру и динамику научной деятельности, взаимодействие науки с другими сферами материальной и духовной жизни общества. Зародилось в 30-х гг. 20 в. В 60-х гг. Оформилось в самостоятельную отрасль исследований.. ..

Науман (Naumann) Карл Фридрих (1797-1873)

Немецкий минералог и геолог, иностранный член-корреспондент Петербургской АН (1857). Составил (1836-44) геологическую карту Саксонии, послужившую образцом при картировании других областей Германии. Работы по геологии угля. Автор учебников по геологии и минералогии. В 1866 предложил для самого древнего периода кайнозойской эры название палеогеновая система.. ..

Наумбург (Naumburg)

Город в Германии, земля Саксония-Анхальт, на р. Заале. 30 тыс. Жителей (1991). Машиностроение, легкая, пищевая промышленность. Готический собор 13 в., знаменит скульптурой западного хора.. ..

Дополнительный поиск Наукометрия Наукометрия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наукометрия" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наукометрия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 11 символа