Нейропсихология

70

Отрасль психологии, изучающая мозговую основу психических процессов и их связь с отдельными системами головного мозга. Первоначально развивалась как раздел неврологии..

Значения в других словарях
Нейропептиды (От Нейро ... и Пептиды)

Биологически активные соединения, синтезируемые главным образом в нервных клетках. Участвуют в регуляции обмена веществ и поддержании гомеостаза, воздействуют на иммунные процессы, играют важную роль в механизмах памяти, обучения, сна и др. Могут действовать как медиаторы и гормоны. Часто один и тот же нейропептид способен выполнять различные функции (напр., ангиотензин, энкефалины, эндорфины). Используются в медицине как лекарственные средства.. ..

Нейропиль (От Нейро ... и Греч. Pilos - Войлок)

Сплетение отростков нервных клеток (дендритов и аксонов), в котором сосредоточены синапсы (контакты между нервными клетками).. ..

Нейросекреция (От Нейро ... и Секреция)

Свойство некоторых (т. Н. Нейросекреторных) нервных клеток вырабатывать и выделять в кровь или тканевую жидкость физиологически активные продукты - нейрогормоны. У позвоночных животных и человека осуществляется главным образом гипоталамусом.. ..

Нейрофизиология

Раздел физиологии животных и человека, изучающий функции нервной системы и ее основных структурных единиц - нейронов.. ..

Дополнительный поиск Нейропсихология Нейропсихология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нейропсихология" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нейропсихология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 15 символа