Обезьяны (Человекоподобные Приматы)

169

Подотряд млекопитающих отряда приматов. 2 секции. Широконосые, или американские, обезьяны и узконосые обезьяны. Всего ок. 150 видов. Длина тела от 15 см (некоторые игрунки) до 2 м (гориллы). Большие полушария головного мозга с многочисленными бороздами и извилинами. Образ жизни главным образом древесный, дневной. Живут группами с иерархической системой доминирования-подчинения. Используют разнообразные средства общения (звуковые, химические, жесты). Некоторые виды обезьян - экспериментальные животные. Численность многих видов сокращается. 39 видов и 8 подвидов в Красной книге Международного союза охраны природы..

Значения в других словарях
Обеззараживание Воды

Санитарно-технические меры по уничтожению в воде возбудителей инфекционных заболеваний химическим и физическим способами.. ..

Обезьяноед

Хищная птица семейства ястребиных. Длина ок. 90 см. На затылке хохол из длинных узких перьев. Обитает в густых лесах Филиппинских о-вов. Ведет скрытый образ жизни. Нападает на обезьян (главным образом макак). В Красной книге Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП).. ..

Обелиск (Греч . Obeliskos)

Возникшее в Др. Египте мемориальное сооружение в виде граненого (обычно квадратного в сечении), суживающегося кверху каменного столба с заостренной пирамидальной верхушкой.. ..

Обельные Холопы

Полные холопы в Др. Руси. Источниками обельного холопства были купля, женитьба на рабыне и тиунство (см. Тиун) без особого договора. Обельными холопами становились также закупы в наказание за побег от господина.. ..

Дополнительный поиск Обезьяны (Человекоподобные Приматы) Обезьяны (Человекоподобные Приматы)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обезьяны (Человекоподобные Приматы)" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обезьяны (Человекоподобные Приматы), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 35 символа