Разрядный Приказ

91

Центральное государственное учреждение в России 16 - нач. 18 вв. Ведал служилыми людьми, военным управлением, южными районами государства, жалованьем дворян. Руководил военными действиями, назначением полковых и городских воевод, пограничной службой..

Значения в других словарях
Разрядник

Электротехническое устройство в простейшем случае в виде двух или нескольких электродов, разделенных диэлектрическим промежутком (напр., воздухом). Применяют для защиты электрических сетей и установок от перенапряжений (электрический пробой, возникающий между электродами разрядника, предотвращает пробой изоляции между проводниками), а также для переключения электрических цепей (искусственно вызывается или гасится разряд между электродами разрядника).. ..

Разрядные Книги

Своды записей (разрядов), назначений на военную, гражданскую и придворную службу в Русском государстве в 16 - нач. 18 вв., велись Разрядным приказом.. ..

Разубоживание

Снижение содержания полезного компонента в добытой горной массе за счет смешения в процессе добычи полезного ископаемого и пустой породы.. ..

Дополнительный поиск Разрядный Приказ Разрядный Приказ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Разрядный Приказ" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Разрядный Приказ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 16 символа