Расправа

92

В Российской империи в 1775-96 название суда для государственных крестьян, однодворцев, с 1781 - и для казаков. Нижние расправы (в уездах) решали мелкие уголовные и гражданские дела, в Верхних расправах (в губерниях) эти решения обжаловались. В 1838-58 в управлении государственным имуществом для государственных крестьян существовали Сельские (по мелким гражданским делам и проступкам) и Волостные (для обжалования их решений) расправы..

Значения в других словарях
Распорядительная Комиссия

Руководящий орган "Народной воли" в Санкт-Петербурге в 1884 (Г. А. Лопатин, В. И. Сухомлин, Н. М. Салова). Пыталась воссоздать ослабленную арестами организацию. Члены осуждены по "процессу 21-го".. ..

Распоряжение

1) в российском государственном и административном праве - акт управления, изданный в пределах компетенции должностного лица, государственного органа. Имеет обязательную силу.2) В гражданском праве - одно из правомочий собственника.. ..

Распределение

То же, что дистрибуция.. ..

Распределения

Одно из основных понятий теории вероятностей и математической статистики. Распределение вероятностей какой-либо случайной величины задается в простейшем случае указанием возможных значений этой величины и соответствующих им вероятностей, в более сложных - т. Н. Функцией распределения или плотностью вероятности. Примеры распределения - см. Биномиальное распределение, Нормальное распределение, Равномерное распределение.. ..

Дополнительный поиск Расправа Расправа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Расправа" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Расправа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 8 символа