Теодолит

79

Геодезический инструмент для измерения на местности горизонтальных и вертикальных углов. Состоит из вращающегося вокруг вертикальной оси горизонтального круга (лимба) с алидадой, на подставки которой опирается горизонтальная ось вращения зрительной трубы и вертикального круга. Применяется при геодезических, астрономических, инженерных работах..

Значения в других словарях
Теобромин

Алкалоид, содержащийся в бобах какао. По строению близок кодеину. Стимулирует сердечную деятельность, расширяет сосуды сердца и мозга, а также бронхи, усиливает мочеотделение. Спазмолитическое и мочегонное средство.. ..

Теодицея (Франц . Theodicee - Оправдание Бога

Nothing found #123. ..

Теодолитная Съемка

Типографическая съемка, при которой на местности измеряют расстояния мерной лентой, а направления линий определяют по горизонтальному кругу или буссоли теодолита. Служит для создания съемочной сети и для съемки небольших участков местности в инженерных целях.. ..

Теодоракис Микис (Р . 1925)

Греческий композитор. Участник движения Сопротивления. Автор популярных песен, танцев, а также опер, балетов (в т. Ч. "Антигона", 1959), симфонических произведений, киномузыки и др. Международная Ленинская премия (1983).. ..

Дополнительный поиск Теодолит Теодолит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Теодолит" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Теодолит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 8 символа