Унитарное Государство

158

Форма государственного устройства, при которой территория государства, в отличие от федерации, не имеет в своем составе федеративных единиц (штатов, земель), а подразделяется на административно-территориальные единицы (районы, области и т. Д.)..

Значения в других словарях
Униполярный Генератор

Бесколлекторная электрическая машина постоянного тока, действие которой основано на явлении униполярной индукции. Униполярный генератор позволяет получать постоянный ток большой величины (до 105 А) низкого напряжения (десятки В). Применяется в гальванотехнике, электросварке, в установках электроискровой обработки и т. Д.. ..

Унитарии (От Лат . Unitas - Единство)

..1) в широком смысле - то же, что антитринитарии...2) В более узком смысле - лишь антитринитарии-протестанты. Вместе с догматом о Троице отвергали церковное учение о грехопадении, таинства (в т. Ч. Признаваемые протестантами). Преследовались и католиками, и ортодоксальными протестантами. В 17 в. Обосновались в Англии, с 1-й пол. 19 в. Центр движения переместился в США.. ..

Унификация (От Лат . Unus - Один и ...фикация)

Приведение чего-либо к единой системе, форме, единообразию. В технике под унификацией понимают приведение различных видов продукции и средств ее производства к наименьшему числу типоразмеров, марок, свойств и т. П. Один из методов стандартизации.. ..

Униформа (Франц . Uniforme)

..1) (устар.) - форменная одежда...2) В цирке - одетый в специальные костюмы персонал, обслуживающий арену во время представления.. ..

Дополнительный поиск Унитарное Государство Унитарное Государство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Унитарное Государство" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Унитарное Государство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 21 символа