Хадрамаут

167

Историческая область в Йемене. В 1-м тыс. До н. Э. - 1-й пол. 1-го тыс. Н. Э. На территории Хадрамаута существовало государство, вошедшее в 3 в. Н. Э. В состав Сабы, в 4 в. - Химьяритского царства. С 7 в. В составе различных арабских государств. В кон. 19 - нач. 20 вв. Над Хадрамаутом установлен британский протекторат (с кон. 1930-х гг. В составе вост. Протектората Аден)..

Значения в других словарях
Хаджилар

Поселение эпохи неолита и энеолита у г. Бурдур (Турция). В 8-7-м тыс. До н. Э. Поселение охотников и собирателей, переходящих к земледелию. В 6 - нач. 5-го тыс. До н. Э. Укрепленное поселение земледельцев и скотоводов.. ..

Хадис (Араб .)

Предание о поступках и изречениях Мухаммеда. Совокупность хадисов, признанных достоверными, составляет сунну. Основная часть хадисов возникла в кон. 7 - нач. 8 вв.. ..

Хадсон (Нudson) Уильям Генри (1841-1922)

Английский писатель и натуралист аргентинскими реалиями. Романы с латиноамериканскими реалиями ("Пурпурная земля", 1885, и др.), автобиография "Далеко и давно" (1918).. ..

Хадфилд Р

См. Гадфильд Р.. ..

Дополнительный поиск Хадрамаут Хадрамаут

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хадрамаут" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хадрамаут, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 9 символа