Халифат

101

Мусульманская теократия с халифом во главе (халифат Аббасидов, Фатимидов, халифат в Османской империи и др.). С 10 в. В Зап. Европе халифатом называют также государство, образовавшееся в результате арабских завоеваний 7-9 вв. (Арабский халифат). В Турции халифат был ликвидирован в 1924..

Значения в других словарях
Халиф (Араб .) (Устар. - Калиф)

В ряде стран мусульманского Востока титул верховного правителя, соединявшего духовную и светскую власть. В Турции (только как духовный глава мусульман) сохранялся до 1924.. ..

Халифа (Иса Бен Сулейман Аль-халифа) (Р . 1933)

Глава (эмир) государства Бахрейн с 1961. С 1958 наследник престола.. ..

Халифатское Движение

Одна из форм национально-освободительного движения в Индии в 1918-22, охватившего широкие слои мусульманского населения. Возглавлялось Халифатским комитетом, сотрудничавшим с Индийским национальным конгрессом. Частью халифатского движения было мопла восстание.. ..

Халифман Иосиф Аронович (Р . 1902)

Русский писатель. Научно-художественные книги "Пчелы" (1950. Государственная премия СССР, 1951), "Пароль скрещенных антенн" (1958) - о муравьях, "Четырехкрылые корсары" (1978) - об осах. "Фабр" (1966, совместно с Е. Н. Васильевой).. ..

Дополнительный поиск Халифат Халифат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Халифат" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Халифат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 7 символа