Хебат

92

В хурритской мифологии богиня-мать, супруга бога Тешуба. Центр культа - город Халеб..

Значения в других словарях
Хеб (Сheb)

Немецкое название Егер (Eger), город в Чехии, в Западно-чешском крае, недалеко от границы с Германией, на р. Огрже. Население (1991) ок. 32 тыс. Жителей. Производство велосипедов и мотоциклов, сельскохозяйственных машин, выделывание ковров, текстильных и кожаных изделий. В 13 в. Хеб входил во владения Отакара I Пржемысла, в дальнейшем в составе Германии. Снова в границах Чехии после 2-й мировой войны. Уникальный по сохранности ансамбль зданий готической застройки, руины замка 12 в., музеи.. ..

Хеб-сед

В египетской традиции праздник в честь тридцатилетия правления царствующего фараона, связанный с ритуалом обновления правителя и возвращения ему молодости и силы.. ..

Хеббар Каттинджери Кришна (Р . 1912)

Индийский живописец и график. В произведениях на темы сельской жизни ("Круг за кругом") органично сочетает приемы традиционного индийского и современного европейского искусства, выразительно передает ритм труда.. ..

Хеббель (Геббель) (Нebbel) Кристиан Фридрих (1813-63)

Немецкий драматург и теоретик драмы. Исходя из пессимистически-метафизического понимания истории, абсолютизировал в своих трагедиях противоречия буржуазной действительности, изображая "извечную" борьбу гуманистического героя с миром ("Мария Магдалина", 1844. "Ирод и Мариамна", 1850. "Нибелунги", 1861).. ..

Дополнительный поиск Хебат Хебат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хебат" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хебат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 5 символа