Циклон

109

В технике - устройство для отделения твердых частиц от газа. Очищаемый газ, поступающий в циклон, закручивается в цилиндрической части корпуса, образующей кольцевое пространство, частицы отбрасываются к стенкам и ссыпаются в нижнюю часть циклона, имеющую форму конуса (воздух удаляется через верхнюю часть)..

Значения в других словарях
Циклоида (От Греч . Kykloeides - Кругообразный)

Плоская кривая, описываемая точкой Р окружности, катящейся без скольжения по неподвижной прямой. Циклоида - трансцендентная кривая. См. Также Гипоциклоида, Эпициклоида.. ..

Циклон (От Греч . Kyklon - Кружащийся)

Область пониженного давления в атмосфере с минимумом в центре. Поперечник циклона - несколько тыс. Км. Характеризуется системой ветров, дующих против часовой стрелки в Северном полушарии и по часовой - в Южном. Погода при циклонах преобладает пасмурная с сильными ветрами.. ..

Циклоническая Деятельность

Возникновение, развитие и перемещение в атмосфере крупномасштабных вихрей - циклонов и антициклонов. Важнейшая особенность общей циркуляции атмосферы.. ..

Дополнительный поиск Циклон Циклон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Циклон" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Циклон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 6 символа