_К читателю

450

Термин «средние века» вошел в научный обиход благодаря итальянским гуманистам XV—XVI вв. Под средними веками они понимали период истории, который отделял их время от эпохи античности, столь высоко ими ценимой и к возрождению идеалов которой они стремились. Для гуманистов, равно как и для историков эпохи Просвещения, Средневековье представлялось временем упадка, «темными веками», когда господствовали насилие, религиозная нетерпимость, почти поголовная неграмотность, бытовали самые нелепые суеверия, пылали костры инквизиции, беспрерывно происходили феодальные усобицы и кровавые войны. Человеческая индивидуальность, являвшаяся одной из главных ценностей античного общества, была, по их мнению, раздавлена иерархической структурой средневекового общества, загнана в непреодолимые рамки отношений господства — подчинения между людьми.Следует признать, что для такой оценки Средневековья имеется немало оснований.

Однако не будем забывать и о другом. Ведь именно эти «темные века» во многом до неузнаваемости изменили облик Европы. Именно тогда возникло большинство европейских стран и народов, сложились современные этнические границы. Европа стала Европой. Возникли первые парламенты, конституции и суды присяжных, выросли новые западноевропейские города — центры мелкотоварного производства и торговли, появились банки и биржи, корпорации ремесленников и гильдии купцов. Христианство, колыбелью которого была античность, не только пережило гибель античного мира, но и было принято почти всеми народами Европы, стало доминантой европейской цивилизации.В средние века сложились многие европейские языки, появились замки и ветряные мельницы, фамильные гербы и куртуазное поклонение Прекрасной Даме, ратуши и великолепные соборы, григорианский хорал и готическое письмо, рукописные кодексы и манускрипты.

Кстати, большинство творений античных авторов дошло до нас именно в средневековых рукописях благодаря кропотливому труду людей Средневековья. Наследие средних веков — это архитектурные центры большинства европейских городов, рыцарский роман и провансальская поэзия трубадуров, многие открытия и изобретения. Именно в средние века появились механические часы, огнестрельное оружие, ножницы и каравеллы, первый печатный станок, оконное стекло, брюки, юбка, пуговица и очки. Человек Средневековья научился использовать компас и стремя, применять удобрения и играть в футбол, написал первые энциклопедии, а также многие труды по математике, медицине, философии. В средние века были заложены основы технического лидерства современной Европы, средневековый человек открыл новый континент — Америку и убедился, что Земля круглая.Развитие исторических знаний привело к осознанию огромной важности Средневековья как необходимого этапа в истории человечества.

Уже в XVIII в. История средних веков (медиевистика) превратилась в самостоятельную историческую дисциплину. XIX век стал веком настоящей «охоты за первоисточниками», что вызвало необходимость расширить круг изучаемых проблем средневековой истории. В разных странах складывались целые научные школы медиевистов. В наше время интерес к Средневековью не угасает — новые методы работы ученых позволяют по-новому взглянуть на то, что казалось очевидным. Средневековое общество и, что особенно существенно, человек в нем исследуются действительно всесторонне. Надеемся, что предлагаемое издание поможет читателю убедиться в том, что история средних веков — это не только угнетение феодалами зависимых крестьян и крестьянские восстания, обреченно терпевшие поражения, на чем во многом акцентировалось внимание в прежних учебниках.

Лаконичные и ясные по форме словарные статьи дадут ответы на широкий спектр вопросов, связанных с проблематикой западноевропейского Средневековья. (Напомним читателю, что в понятие «западноевропейское Средневековье» медиевисты включают средневековую историю Англии, Франции, Германии, Швейцарии, Бельгии, Голландии, государств Апеннинского и Пиренейского полуостровов, Скандинавии, а также Византии.)Авторы, понимая всю неисчерпаемость темы, все же попытались создать во многом новый, а главное, многогранный образ Средневековья, включив энциклопедические сведения о самых разных сторонах средневековой цивилизации — об обществе, экономике, о религии, культуре, политических институтах, религиозных и народных движениях, а также справочные материалы о повседневной жизни средневекового человека и мире вещей, который его окружал.

Внушителен блок исторических биографий монархов, героев, вождей, полководцев, а также философов, художников, писателей, богословов и политиков.Подобная книга издается в Беларуси впервые и написана небольшой творческой группой профессиональных историков-медиевистов. Ряд словарных статей написан И. О. Евтуховым и В. В. Ничипоровичем. Авторы придерживались общепринятой периодизации средних веков в хронологических рамках V—XV вв. И подразделили Средневековье на Раннее.

Значения в других словарях
Яцуко

Категория рабов в Японии, появившаяся в период разложения первобытнообщинного строя сначала как собственность родов (удзи), а затем - семейных общин (ко). Я. Использовали в домашнем х-ве и отчасти на строит. Работах, их могли продать, подарить и даже убить. В кит. Хронике "Хоу Хань шу" сообщается об отправлении в 107 из Японии в Китай 160 рабов. Большие группы рабов были отправлены также в 238 и 243.Реформы Тайка (645) (см. Тайка реформы), способствовавшие сформированию раннефеод. Гос-ва, уничто..

Яцунский

Виктор Корнельевич (20.I.1893 - 13.X.1966) - сов. Историк, специалист в области историч. Географии и истории рус. Пром-сти, доктор историч. Наук (1950), профессор. Окончил историко-филологич. Ф-т Моск. Ун-та (1916) и экономич. Отделение Моск. Коммерч. Ин-та (1915). С 1921 преподавал в вузах (Коммунистич. Ун-те им. Свердлова, Моск. Ун-те, Моск. Обл. И гор. Пед. Ин-тах, Историко-архивном ин-те и др.). С 1946 - ст. Науч. Сотрудник Ин-та истории АН СССР. Осн. Работы Я. Посвящены проблемам генезиса к..

Аахен

Город в Германии. Известен с I в. Н. Э. В конце VIII — нач. IX в. — резиденция Карла Великого и столица его империи. Вплоть до XVI в. А. Был местом коронации герм. Королей.. ..

Дополнительный поиск _К читателю _К читателю

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "_К читателю" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением _К читателю, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 11 символа