Абеляр, Пьер

402

(1079-1142) - фр. Философ, теолог, писатель, поэт. Родился недалеко от Нанта (Сев. Франция) в семье рыцаря. Должен был пойти по стопам отца, однако с раннего детства проявил большую тягу и способности к наукам. В отроческие годы стал школяром. Попал в Компьен на лекции Иоанна Росцелина, который считается основателем номинализма — одного из течений ранней схоластики. Затем учился в Париже (после того как Росцелин был осужден собором), был слушателем богослова Гилъома де Шампо. Вскоре вступил с ним в полемику и одержал ряд побед на диспутах. В 1113 г. Открыл собственную школу в Мелене, позже — в Корбейле, затем — на горе св. Женевьевы ок. Парижа. Некоторое время спустя А. Начал преподавать в парижской соборной школе, не отказываясь и от «частных» уроков.

Известна несчастная любовь А. И супружество с Элоизой, дядя которой, каноник Фульберт, из мести велел его кастрировать. Все это вынудило А. Уйти в монастырь (в Сен-Дени). Однако скоро, не желая подчиняться уставу монастыря, он начал читать лекции и заниматься преподавательским трудом вне монастыря.А. Называют самым блестящим умом своего времени. Он продолжал традицию номинализма, хотя его учителем был не только Росцелин, но и реалист Гильом де Шампо. А. Затмил своих учителей. Образованнейший человек, знаток ант. Философии, он говорил только на лат. Языке, славился как мастер диспута и великолепный преподаватель. Учениками А. Были антипапист Арнольд Брешианский, Элоиза и др.А. — автор оригинальных латино-язычных философско-теологич.

Сочинений. «Введение в теологию», «Христианская теология», «Познай самого себя», «Да и нет», «Диалектика», а также автобиографич. Повести «История моих бедствий». А. Дважды осуждали церк. Соборы. В 1121 г. — Суассонский (за соч. «О божественном единстве и троичности») и в 1140 г. — Санский. Главную роль в организации последнего сыграл аббат Бернар Клервоский.Исповедуя разновидность номинализма — концептуализм и придерживаясь рационалистам, позиций в теологии (в частности, он выдвинул идею двойственной истины), А. Значительно рационализировал отношения веры и разума. В отличие от Ансельма Кентерберийского, утверждавшего. «Верю, чтобы понимать», А. Ввел противоположную формулу. «Понимать, чтобы верить». Верить можно лишь в то, что познано интеллектом, разумом.

В своем главном филос. Труде «Да и нет» А., сопоставляя цитаты из произведений «отцов церкви», показал их противоречивость и даже противоположность друг другу, указал на необходимость разумного, осмысленного подхода к любым утверждениям, сентенциям, как бы авторитетны ни были их авторы.После скитаний по разным монастырям А. Поселился в Шампани, в обители, которую назвал Параклет. Затем он стал аббатом монастыря в Бретани, правда ненадолго. В конце концов, после тягостных скитаний и второго осуждения собором и папой, измученный А. Отрекся от своих взглядов и ушел в монастырь Клюни (см. Клюнийское аббатство), где через два года умер.Лит. Абеляр П. История моих бедствий. М., 1959. Абеляр П. Теологические трактаты / Пер., комм., сост.

С.С. Неретиной. М., 1995. Баткин Л.М. Письма Элоизы к Абеляру. Личное чувство и его культурное опосредование // Человек и культура. М., 1990. Рассел Б. История западной философии. М., 1959. Сидорова НА. Очерки по истории ранней городской культуры во Франции. М., 1953. Соколов В.В. Средневековая философия. М.,1979. Трахтенберг О.В. Очерки по истории западноевропейской средневековой философии. М., 1957. Федотов Г.Л. Абеляр. Пг., 1924. Штекль А. История средневековой философии. М.,1912..

Значения в других словарях
Аббатиса

Настоятельница жен. Католич. Монастыря.. ..

Аббатство

Католич. Монастырь под управлением настоятеля — аббата (или аббатисы). Аббатства являлись наиболее крупными и богатыми монастырями (Сен-Дени, Клюни, Сен-Галлен, Сент-Олбанс, Монтекассино, Клерво, Фульда и др.). Они подчинялись епископу, а иногда непосредственно папе римскому. Аббатства владели обширными землями, являлись феод, сеньориями. Имели значительное полит, и экономич. Влияние.. ..

Абсолютизм

Абсолютная монархия (от лат. Absolutus. ..

Аварский каганат

Гос. Образование, созданное аварским ханом Баяном на территории Паннонии. Основой воен. Мощи А.к. Служила система крепостей («хрингов. ..

Дополнительный поиск Абеляр, Пьер Абеляр, Пьер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абеляр, Пьер" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абеляр, Пьер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа