Аверроизм

495

Направление в средневековой философии, основателем которого был араб, мыслитель Ибн Рушд (Аверроэс). Получил распространение в Зап. Европе благодаря переводам на лат. Язык (сделаны в арабоязычной Испании) комментариев к Аристотелю Ибн Рушда и др. Араб, ученых, а также произведений самого Ибн Рушда. Западноевроп. Центр а. Сложился в Париже (т.наз. «парижский а.») в XIII в., а в XIV-XVI вв. — в ун-тах Падуи и Болоньи. Основные силы аверроистов были сосредоточены на артистич. Фак. Парижского ун-та (Сигер Брабандский и др.). Аверроисты разрабатывали тенденцию аристотелизма Ибн Рушда. Идеи несотворимости, вечности мира, смертности души человека. Теорию двойственной истины. Они противопоставили знание вере, философию — теологии. А. Запрещался церковью, а его последователи преследовались инквизицией.Лит.

Лей Г. Очерк истории средневекового материализма. М., 1962. Ренан Э. Аверроэс и аверроизм. Соч. Т. 8. Киев, 1902. Трахтенберг О.В. Очерки по истории западноевропейской средневековой философии. М., 1957..

Значения в других словарях
Аверроизм

направление в средневековой философии, основателем которого был арабский мыслитель 12 в. Ибн Рушд (Аверроэс). А. Разрабатывал материалистические тенденции аристотелизма Ибн Рушда — идею вечности (следовательно,несотворённости) мира, смертности души, теорию двойственности истины, отделяя и даже противопоставляя знание вере, философию — теологии. Тем самым в А. Намечалась антитеологическая тенденция — то самое «жизнерадостное свободомыслие», которое, по выражению Энгельса, перешло к романским нар..

Аверроизм

АВЕРРОИЗМ - направление в западноевропейской философии 13-16 вв., развивавшее идеи Ибн Рушда (Аверроэса) о вечности и несотворенности мира, о едином, общем для всех людей мировом разуме как субстанциальной основе индивидуальных душ (отсюда следовало отрицание их бессмертия), а также учение о двойственной истине. Возник в Парижском университете, противостоял как августианству, так и томизму. Был осужден католической церковью. Главный представитель - Сигер Брабантский (см. Также Падуанская школа)...

Аверроизм

АВЕРРОИЗМ, направление в западноевропейской философии 13 - 16 вв., развивавшее идеи Ибн Рушда (Аверроэса) о вечности и несотворенности мира, о едином, общем для всех людей мировом разуме как субстанциальной основе индивидуальных душ (отсюда следовало отрицание их бессмертия), а также учение о двойственной истине (смотри Двух истин теория>). Возник в Парижском университете, противостоял как августинианству (смотри Августин>), так и томизму. Был осужден католической церковью. Главный представитель..

Аверроизм

Философское учение арабского ученого Аверроэса (1126-1198), утверждавшего, между прочим, что вселенная не могла быть создана из ничего и что индивидуальное бессмертие невозможно, хотя материя вечна.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Аверроизм

Направление в западноевропейской философии 13-16 вв., развивавшее идеи Ибн Рушда (Аверроэса) о вечности и несотворенности мира, о едином, общем для всех людей мировом разуме как субстанциальной основе индивидуальных душ (отсюда следовало отрицание их бессмертия), а также учение о двойственной истине. Возник в Парижском университете, противостоял как августианству, так и томизму. Был осужден католической церковью. Главный представитель - Сигер Брабантский (см. Также Падуанская школа).. ..

Авары

Кочевое племя, появившееся в сер. VI в. На территории восточноевроп. Степей. Возможно, это остатки азиатского каганата жуаньжуаней, разгромленного тюрками. В 557 г. Войско а. Разбило антов, в 578 г. Заняло Паннонию, в нач. VII в. — Далмацию. С а. Связано появление в Европе железных стремян и о дно лезвийных сабель (клинков, предназначенных для скользящего удара).. ..

Августинцы

Один из нищенствующих монашеских орденов. Основан в сер. XIII в. (устав утвержден в 1256 г.) в результате слияния нескольких нищенствующих групп монахов в Италии. Жизнь монахов базировалась на т.наз. «уставе св. Августина», который был написан через много веков после смерти Августина и использовался духовенством, желавшим жить по нормам, близким к монашеским. В период наивысшего расцвета (сер. XV в.) в ордене насчитывалось не более 30 тыс. Монахов. Основные направления деятельности — миссионерст..

Авиньонское пленение пап

Период с 1309 по 1377 г., когда резиденция глав католич. Церкви находилась не в Риме, а в Авиньоне. В 1309 г. Климент V (француз), ставший папой вскоре после поражения папы Бонифация VIII в конфликте с королем Франции Филиппом IV Красивым, переехал в г. Авиньон. Этот город, принадлежавший графам Прованса, папа Климент VI выкупил в 1348 г. В свою собственность. В Авиньоне папы чувствовали себя в гораздо большей безопасности, чем в беспокойном Риме, где происходили острые конфликты между аристокра..

Аверроизм

АВЕРРОИЗМ - направление в западноевропейской средневековой философии, основу которого составили воззрения арабского философа 12 в. Ибн Рушда (латинизирован. Averroes). А. Явился дальнейшей разработкой материалистических тенденций учения Аристотеля. Аверроэс и его последователи чаще всего в форме комментариев произведений Аристотеля развили учение о вечности материи и движения, о несотворенности Богом мира. Бытие Бога А. Признавал только в качестве первопричины сущего, перводвигателя, но не творц..

Аверроизм

Направление в западноевропейской средневековой философии, основу которого составили воззрения арабского философа 12 в. Ибн Рушда (латинизирован. Averroes). А. Явился дальнейшей разработкой материалистических тенденций учения Аристотеля. Аверроэс и его последователи чаще всего в форме комментариев произведений Аристотеля развили учение о вечности материи и движения, о несотворенности Богом мира. Бытие Бога А. Признавал только в качестве первопричины сущего, перводвигателя, но не творца, в качеств..

Дополнительный поиск Аверроизм Аверроизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аверроизм" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аверроизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа