Аверроэс

426

См. Ибн Рушд..

Значения в других словарях
Аверроэс

латинизированное имя арабского философа Ибн Рушда (см. Также Аверроизм).. ..

Аверроэс

См. Ибн Рушд.. ..

Аверроэс

АВЕРРОЭС, смотри Ибн Рушд>.. ..

Аверроэс

(собств. Ибн-Рошд. Абуль-Валид Мохаммед Ибн-Ахмет Ибн-Мохаммед Ибн-Рошд) — самый знаменитый арабский философ, родился в 1126 (520 Геджры) в Кордове, в Испании, где отец его занимал должность главного судьи и муфтия. Он обучался у знаменитейших ученых своего века и был в самых дружеских отношениях с теософом Ибн-эль-Араби и известными учеными Ибн-Тофаиль (Abubaces) и Ибн-Зор (Avenzoar). Благодаря своим талантам и познаниям достиг при альмогадийском султане Юссуфе (1163—84) высших почетных должнос..

Аверроэс

См. Ибн Рушд.. ..

Аверроэс

- см. Ибн Рушд.. ..

Аверроэс

См. Ибн Рошд.. ..

Августинцы

Один из нищенствующих монашеских орденов. Основан в сер. XIII в. (устав утвержден в 1256 г.) в результате слияния нескольких нищенствующих групп монахов в Италии. Жизнь монахов базировалась на т.наз. «уставе св. Августина», который был написан через много веков после смерти Августина и использовался духовенством, желавшим жить по нормам, близким к монашеским. В период наивысшего расцвета (сер. XV в.) в ордене насчитывалось не более 30 тыс. Монахов. Основные направления деятельности — миссионерст..

Аверроизм

Направление в средневековой философии, основателем которого был араб, мыслитель Ибн Рушд (Аверроэс). Получил распространение в Зап. Европе благодаря переводам на лат. Язык (сделаны в арабоязычной Испании) комментариев к Аристотелю Ибн Рушда и др. Араб, ученых, а также произведений самого Ибн Рушда. Западноевроп. Центр а. Сложился в Париже (т.наз. «парижский а.») в XIII в., а в XIV-XVI вв. — в ун-тах Падуи и Болоньи. Основные силы аверроистов были сосредоточены на артистич. Фак. Парижского ун-та ..

Авиньонское пленение пап

Период с 1309 по 1377 г., когда резиденция глав католич. Церкви находилась не в Риме, а в Авиньоне. В 1309 г. Климент V (француз), ставший папой вскоре после поражения папы Бонифация VIII в конфликте с королем Франции Филиппом IV Красивым, переехал в г. Авиньон. Этот город, принадлежавший графам Прованса, папа Климент VI выкупил в 1348 г. В свою собственность. В Авиньоне папы чувствовали себя в гораздо большей безопасности, чем в беспокойном Риме, где происходили острые конфликты между аристокра..

Австразия

Ист. Область на востоке Франкского королевства в бассейнах рек Маас и Мозель, а также земли на восток от Рейна. Противопоставляется Нейстрии.. ..

Аверроэс

см. ИЕН РУШД.. ..

Аверроэс

См. Ибн Рушд.. ..

Дополнительный поиск Аверроэс Аверроэс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аверроэс" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аверроэс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа