Авиньонское пленение пап

539

Период с 1309 по 1377 г., когда резиденция глав католич. Церкви находилась не в Риме, а в Авиньоне. В 1309 г. Климент V (француз), ставший папой вскоре после поражения папы Бонифация VIII в конфликте с королем Франции Филиппом IV Красивым, переехал в г. Авиньон. Этот город, принадлежавший графам Прованса, папа Климент VI выкупил в 1348 г. В свою собственность. В Авиньоне папы чувствовали себя в гораздо большей безопасности, чем в беспокойном Риме, где происходили острые конфликты между аристократич. Родами. К тому же Папское государство в центре Италии тогда фактически распалось.Авиньонский период в истории папства мало напоминал реальный плен, скорее это было сотрудничество пап с сильными фр. Королями. Все папы этого периода были французами, фр.

Большинство было и в коллегии кардиналов, избиравших пап. Немало кардиналов служило ранее при королев, дворе. Папы выполняли важные дипломатич. Миссии в пользу фр. Короля, были исполнителями его воли.К этому времени папство утратило былую роль в полит, жизни Европы. Однако как внутрицерк. Институт оно усилилось. Власть пап в церкви приобрела поистине монархич. Характер. Епископы и аббаты отныне не избирались местным духовенством и монахами, а назначались папами. Значительно увеличились доходы папской казны, был создан центральный фин. Орган папской администрации. С помощью непомерно разросшегося бюрократич. Аппарата своей курии папы контролировали все сферы церк. Жизни.Ит. Гуманист Петрарка, побывавший в Авиньоне и резко осуждавший невиданную роскошь папского двора, охарактеризовал пребывание пап в этом городе как «вавилонский» плен.Лит.

Лiнч Дж. Середньовiчна церква. Киiв, 1994. Лозинский С.Г. История папства. М., 1986..

Значения в других словарях
Авиньонское пленение пап

вавилонское пленение пап, вынужденное пребывание римских пап в Авиньоне в марте 1309 — январе 1377 (с перерывом в 1367—70). Пленению предшествовала победа французского короля Филиппа IV над папой Бонифацием VIII в споре о прерогативах духовных и светских властей. Французский ставленник папа Климент V [1305—14] под давлением Филиппа IV перенёс в 1309 свою резиденцию в Авиньон (принадлежавший неаполитанскому королю, но находившийся на французской территории. В 1348 Авиньон был куплен папой). А. П..

Авиньонское Пленение Пап

АВИНЬОНСКОЕ ПЛЕНЕНИЕ пап - вынужденное (под давлением французских королей) пребывание римских пап в Авиньоне в 1309-77 (с перерывом в 1367-70).. ..

Авиньонское Пленение Пап

Вынужденное (под давлением французских королей) пребывание римских пап в Авиньоне в 1309-77 (с перерывом в 1367-70).. ..

Авиньонское Пленение Пап

"вавилонский плен" (март 1309 - янв. 1377, с перерывом 1367-70), - пребывание римских пап в Авиньоне (Avignon, Франция) в политич. Зависимости от франц. Короля. Привело к обострению отношений между европ. Странами. Предпосылкой А. П. П. Была политич. Победа франц. Короля Филиппа IV над папой Бонифацием VIII, притязавшим на подчинение светских государей своей власти. А. П. П. Было проявлением упадка папской власти, подтачиваемой крепнущими феод. Монархиями. Франц. Ставленник папа Климент V (1305-..

Аверроизм

Направление в средневековой философии, основателем которого был араб, мыслитель Ибн Рушд (Аверроэс). Получил распространение в Зап. Европе благодаря переводам на лат. Язык (сделаны в арабоязычной Испании) комментариев к Аристотелю Ибн Рушда и др. Араб, ученых, а также произведений самого Ибн Рушда. Западноевроп. Центр а. Сложился в Париже (т.наз. «парижский а.») в XIII в., а в XIV-XVI вв. — в ун-тах Падуи и Болоньи. Основные силы аверроистов были сосредоточены на артистич. Фак. Парижского ун-та ..

Австразия

Ист. Область на востоке Франкского королевства в бассейнах рек Маас и Мозель, а также земли на восток от Рейна. Противопоставляется Нейстрии.. ..

Агафий Миринейский

(ок.536 — ок.582) — визант. Историк, поэт. Происходил из знатной семьи г. Мирина в Малой Азии. Получив блестящее образование в Константинополе и Александрии, он занялся адвокатской практикой в столице империи, но больше всего его привлекал труд ученого, историка, писателя. A.M. Написал довольно много произведений различных жанров. Как историк и поэт оставил значительный след в визант. Историографии и лит. Главный труд A.M. — «О царствовании Юстиниана» (в 5 кн.) охватывает сравнительно небольшой ..

Авиньонское пленение пап

Период в истории папства с 1305 по 1377, в течение которого резиденция Папы Римского находилась во Франции (с 1309 — в Авиньоне), а политика пап во многом зависела от политики франц. Королей. Термин А.п.п. В ист. Науке появился по аналогии с продолжавшимся примерно такой же период времени (ок. 70 лет) в.-з. Вавилонским пленением.Предпосылкой А.п.п. Послужил конфликт Папы Бонифация VIII с франц. Королем Филиппом IV Красивым, стремившимся утвердить свою абсолютную власть, выраженную в известном из..

Дополнительный поиск Авиньонское пленение пап Авиньонское пленение пап

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авиньонское пленение пап" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авиньонское пленение пап, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 24 символа