Алиенор Аквитанская

408

(1122—1204) — дочь герцога Аквитанского Гильома де Пуатье, внучка первого трубадура Прованса Гильома IX Аквитанского, королева Франции, супруга фр. Короля Людовика VII (1137—1152). После расторжения брака в 1152 г. Вышла замуж за графа Генриха Анжуйского, который в 1154 г. Стал королем Англии — Генрихом II Плантагенетом. Обширные аквитанские земли — ее приданое, — раза в четыре превышавшие владения Капетингов, стали английскими. По мнению ряда ученых, именно в истории супружества А.А. Следует искать истоки войны, получившей в XIX в. Название Столетней. От первого брака у А.А. Было несколько дочерей, от второго — 4 сына, среди которых — король-трубадур Ричард I Львиное Сердце. Поддерживая притязания старших сыновей, А.А.

Вместе с ними подняла мятеж в Пуату против Генриха II. Усобица длилась ок. 2 лет. Верх взял Генрих, А.А. Попала в плен и провела последующие 16 лет в заточении. В 1189 г. Ричард вернул матери свободу. А.А. Уехала во Францию и провела последние годы жизни в бенедиктинском аббатстве Фонтевро, где и скончалась в возрасте 82 лет.Женщина удивительной красоты, А.А. Была музой фр. Поэта-трубадура Бернарта де Вентадорна, ей он посвятил ряд своих кансон.Лит. Добиаш-Рождественская O.A. Крестом и мечом. Приключения Ричарда I Львиное Сердце. М., 1991. Жизнеописания трубадуров. М., 1993..

Значения в других словарях
Алексей I Комнин

(ок 1057—1118) — визант. Император с 1081 г., основатель династии Комнинов. Был гибким дипломатом, талантливым и смелым военачальником. Опирался на феод, аристократию провинций, которую сумел сплотить вокруг трона, оттеснив от управления столичную знать и влиятельных чиновников. АI вывел империю из тяжелого кризиса, победил мятежных магнатов и внешних врагов. В союзе с венецианцами (которым в 1081 г. Были даны значительные привилегии) добился успеха в борьбе с норманнами. В 1091 г. С помощью пол..

Алкуин Флакк Альбин

(ок.735— 804) — англосакс, ученый и педагог, деятель «Каролингского возрождения». Родился недалеко от Йорка, здесь же получил образование в архиепископской школе, которую возглавлял Эгберт Йоркский. До 50 лет А. Оставался в Йорке, в школе Эгберта, где стал учителем, а с 778 г. — главой школы. В 781 г. А. По делам школы отправился в Рим и по пути встретился с Карлом Великим. Глубокие знания А. И его школьный опыт натолкнули Карла на мысль пригласить ученого в придворную школу. А. Долго совмещал с..

Алой и Белой розы война

(1455—1485) — борьба за англ. Престол между двумя боковыми линиями королев, династии Плантагенетов — Ланкастерами (в гербе — алая роза) и Йорками (в гербе — белая роза). Противостояние Ланкастеров (правящей династии) и Йорков (богатейшего аристократического феод. Рода) началось с 1451 г. Ланкастеров поддерживали северо-западные, преимущественно овцеводческие, хозяйства, а также Уэльс и Ирландия, Йорков — торговый юго-восток, средние слои города и деревни. Первое сражение между войсками короля Ге..

Дополнительный поиск Алиенор Аквитанская Алиенор Аквитанская

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алиенор Аквитанская" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алиенор Аквитанская, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 19 символа