Алтарь створчатый

399

Алтарь, состоящий из двух (диптих), трех (триптих) или нескольких (полиптих) створок со священными изображениями — живописными либо в виде скульптурных рельефов. Появился в IX в. Получил широкое распространение во всем западнохристиан. Мире в XIV в. Створки а.с. Соединялись между собой по принципу ширмы. В обычное время он был закрыт, и только в определенные моменты праздничных богослужений А.С. Раскрывали и представляли прихожанам. Средневековые мастера изображали на створках сцены из житий святых, евднгелий, Страшного суда..

Значения в других словарях
Алой и Белой розы война

(1455—1485) — борьба за англ. Престол между двумя боковыми линиями королев, династии Плантагенетов — Ланкастерами (в гербе — алая роза) и Йорками (в гербе — белая роза). Противостояние Ланкастеров (правящей династии) и Йорков (богатейшего аристократического феод. Рода) началось с 1451 г. Ланкастеров поддерживали северо-западные, преимущественно овцеводческие, хозяйства, а также Уэльс и Ирландия, Йорков — торговый юго-восток, средние слои города и деревни. Первое сражение между войсками короля Ге..

Альберт Великий

(между 1193 и 1206-1280) — нем. Философ, богослов, монах-доминиканец, представитель ортодоксальной схоластики. Родился в Швабии, учился в Падуе, преподавал в Париже, Кёльне и др. Городах. Учитель Фомы Аквинского, вместе с которым боролся против аверроизма, хотя испытал на себе влияние арабоязычной философии. Пытался схоластизировать Аристотеля и создать единую систему католич. Богословия. Автор сочинений «Сумма теологии» и «О причинах и о возникновении всеобщего». Славился своей эрудицией, но не..

Дополнительный поиск Алтарь створчатый Алтарь створчатый

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алтарь створчатый" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алтарь створчатый, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 17 символа