Альбигойские войны

417

Войны на юге Франции (Лангедок) против еретиков альбигойцев (катаров и вальденсов). Термин происходит от г. Альби, одного из центров еретич. Движения. Первый крестовый поход против еретиков был объявлен III Латеранским собором в 1179 г. Однако желающих участвовать в нем оказалось немного, и, разорив ряд областей Лангедока, крестоносцы в 1181 г. Прекратили войну.Использовав в качестве предлога убийство в Лангедоке в 1208 г. Папского легата, папа Иннокентий III объявил новый крестовый поход против еретиков. В 1209 г. Огромные силы крестоносцев во главе с бароном Симоном де Монфором ворвались в Лангедок. Решающую победу крестоносцы одержали в 1213 г. При Мюрэ. Поход сопровождался грабежами, массовой резней мирного населения.

В одной только церкви г. Безье было убито ок. 7 тыс. Человек, в основном стариков, женщин, детей. Крестоносцы опустошили процветавший юг Франции. Большая часть захваченных ими земель досталась Симону де Монфору (погиб в 1218 г.).В 1224 г. В войны с альбигойцами вмешался фр. Король Людовик IX. К 1229 г. Он присоединил к своему домену Тулузское графство и ряд прибрежных земель. Последний оплот еретиков (крепость Монсегюр) был взят в 1244 г.Лит. Григупевич И.Р. Инквизиция. М., 1976. Лозинский СТ. История папства. М., 1986..

Значения в других словарях
Альбигойские войны

крестовые походы в 1209—29 (с перерывами) на Ю. Франции против альбигойцев (См. Альбигойцы), предпринятые по инициативе папства ради подавления опасной для него ереси. Поводом послужило убийство (1208) папского легата одним из приближённых тулузского графа Раймунда VI. Папа Иннокентий III отлучил от церкви Раймунда VI, обвинённого в инспирировании убийства, и призвал к крестовому походу против еретиков. Французский король Филипп II Август, занятый борьбой с Англией за северо-французские земли, ..

Альбигойские Войны

АЛЬБИГОЙСКИЕ ВОЙНЫ 1209-29 - предпринятые по инициативе папства крестовые походы северо-французских рыцарей на юг Франции против альбигойцев. В конце войн к крестоносцам примкнул со своими войсками и французский король Людовик VIII. Были разгромлены альбигойцы и присоединена к королевскому домену часть Тулузского графства.. ..

Альбигойские Войны

(La croisade des Albigeois) - крестовые походы против альбигойцев, предпринятые по инициативе папства. Происходили в 1209-29 с перерывами. Распространение в нач. 12 в. Ереси альбигойцев на Ю. Франции вызвало ее преследование церковью. В 1147 против альбигойцев выступил Бернар Клервоский, в 1163 - Турский собор, а затем и др. Соборы отлучили их и предписали подвергать гонениям, в 1185 против них был организован воен. Поход. Все это оказалось безуспешным. Тулузский граф Раймунд VI, опасаясь, с одн..

Альберт фон Больштедт

(между 1193 и 1206-1280) — нем. Философ, богослов, монах-доминиканец, представитель ортодоксальной схоластики. Родился в Швабии, учился в Падуе, преподавал в Париже, Кёльне и др. Городах. Учитель Фомы Аквинского, вместе с которым боролся против аверроизма, хотя испытал на себе влияние арабоязычной философии. Пытался схоластизировать Аристотеля и создать единую систему католич. Богословия. Автор сочинений «Сумма теологии» и «О причинах и о возникновении всеобщего». Славился своей эрудицией, но не..

Альберти, Леон Баттиста

(1404—1472) — ит. Гуманист, писатель, мыслитель, архитектор, теоретик искусства. Происходил из знатной флорентийской семьи, оказавшейся в изгнании в Генуе, где и родился А. В 1428 г. Закончил Болонский ун-т, после чего получил должность секретаря у кардинала Альбергати, а в 1432 г. — место в папской канцелярии, где прослужил более 30 лет. В 1462 г. А. Оставил службу в курии и до своей кончины жил в Риме. Первые работы написал в 20-е гт. — комедии «Филодокс» (1425), «Деифира» (1428) и др. В 30-е ..

Альбигойцы

Участники еретич. Движения в Юж. Франции XII—XIII вв. Название получили от г. Альби (провинция Лангедок) — одного из центров движения катаров. Они отрицали догмат о триединстве Бога, церк. Обряды и таинства, ад, чистилище, почитание креста, икон, мощей, не признавали власть папы. Считали земную жизнь творением дьявола, или Сатаны, противопоставляли «миру дьявола» (земной жизни) духовный «Божий мир». Называли католич. Церковь «дьявольской силой», выступали против церк. Землевладения и десятины. В..

Альбицци

Старинный флорент. Род, происходдапгий из Ареццо. С 1210 г. Его представители занимали во Флоренции высшие гос. Должности, играли заметную роль в партии гвельфов (см. Гвельфы и гибеллины), возглавляли торгово-промышленные круги города. Бежали из Флоренции во время восстания чомпи. С 1382 г. Фактически возглавляли правительство Флоренции. Соперничали с Медичи. В 1434 г. Власть А. Сверг Козимо Медичи, и они покинули Флоренцию.. ..

Дополнительный поиск Альбигойские войны Альбигойские войны

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Альбигойские войны" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Альбигойские войны, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 18 символа