Альменда

411

(нем. Allmende.

Значения в других словарях
Альменда

[нем. Allmende, от средне-верхненем. Al(ge)meinde — то, что принадлежит всем], у германских народов в раннее средневековье (а затем в странах Западной Европы в средние века) земельные угодья (пастбища, леса, луга, пустоши, места рыбной ловли), находившиеся в общем пользовании членов одной или нескольких территориальных общин (марок (См. Марка)). А. Являлась необходимым подспорьем в крестьянском хозяйстве. В ходе развития феодальных отношений А. Постепенно сокращалась, верховные права собственно..

Альменда

Слово, близкое слову "allgemein" (общий), встречающееся в Средние века также в формах "Almeinde, Almand, Almge" и др. (шведск. "allmaeiming", норвежск. "alminding") — означает известные остатки общинного права владения угодьями, которые сохранились в юго-западной Германии и в Швейцарии. Альмендное право обнимало собою все вместе взятые доходы от пользования угодьями (выгонами) и первоначально обеспечивало самостоятельное право участия каждого из соучастников, однако допускалось тоже ограниченное..

Альменда

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Альменда

Земли в государствах Западной Европы, находящиеся в общинном пользовании.. ..

Альменда

В странах Западной Европы - земля в общинном пользовании.. ..

Альменда

В странах Западной Европы - земля в общинном пользовании.. ..

Альменда

(нем. Allmende) - у германских народов в раннее средневековье (а затем в странах Западной Европы) земельные угодья (пастбища, леса, луга, пустоши, места рыбной ловли), находившиеся в общем пользовании членов одной или нескольких территориальных общин (марок).. ..

Альменда

(нем. Allmende, от средневерхненем. Al(ge)meinde - то, что принадлежит всем) - в странах Зап. Европы в ср. Века зем. Угодья (пастбища, леса, луга, пустоши, места рыбной ловли), находившиеся в общем пользовании членов одной или неск. Территориальных общин (марок). А. Являлась необходимым подспорьем в крест. Х-ве (служила для выпаса скота, рыбной ловли, заготовки кормов, получения дров, охоты и т. Д.). Доля каждого чл. Общины в А. Первоначально, по-видимому, одинаковая, в общинах-марках, постепенн..

Альбицци

Старинный флорент. Род, происходдапгий из Ареццо. С 1210 г. Его представители занимали во Флоренции высшие гос. Должности, играли заметную роль в партии гвельфов (см. Гвельфы и гибеллины), возглавляли торгово-промышленные круги города. Бежали из Флоренции во время восстания чомпи. С 1382 г. Фактически возглавляли правительство Флоренции. Соперничали с Медичи. В 1434 г. Власть А. Сверг Козимо Медичи, и они покинули Флоренцию.. ..

Альтдорфер Альбрехт

(1480—1538)— нем. Живописец и график эпохи Возрождения. Родился предположительно в Регенсбурге (Бавария), умер там же. Очевидно, сын художника Ульриха А. Работал как рисовальщик, гравер по меди, офортист. Первым в ев-роп. Искусстве создал пейзаж без фигур. А. — видный мастер «дунайской школы». ..

Дополнительный поиск Альменда Альменда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Альменда" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Альменда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа