Ангельский доктор

394

(лат. Doctor angelicus.

Значения в других словарях
Ангелы

1) династия визант. Императоров (1185—1204), выходцы из крупной землевладельческой знати. Пришли к власти после свержения Андроника I Комнина. К А. Принадлежали Исаак II Ангел (правил с 1185 по 1195 г. И с 1203 по 1204 г. - совместно с сыном Алексеем IV) и его брат Алексей III Ангел (1195-1203). А. Проводили политику раздачи проний и привилегий, усилили налоговый гнет, растрачивали казну на пиры и увеселения. Правление А. — время ослабления государства, обострения внутренних противоречий и динас..

Англосаксонские королевства

Семь крупных королевств, которые образовались из более мелких, возникших на территории Британии после завоевания ее англосаксами в период со второй пол. V до нач. VII в. Уэссекс, Суссекс, Эссекс (королевства саксов), Мерсия, Нортумбрия, Вост. Англия (королевства англов) и Кент (королевство ютов). Этот период носит в истории название гептархии (семикоролевье). А.к. Вступили в ожесточенную борьбу между собой, в ходе которой более сильные королевства установили свою гегемонию. Во второй пол. VII в...

Англосаксонское завоевание

Длительный процесс завоевания кельт. Британии герм, племенами англов, саксов, ютов и фризов. А.з. Началось с сер. V в. Массовым вторжением герм, племен с сев. Побережья Германии и Ютландии. Англы и саксы составляли среди этих племен большинство, и поэтому все вторгшиеся в Британию и поселившиеся здесь затем племена называют англосаксами. Сопротивление кельт, населения было настолько упорным, что процесс а.з. Затянулся более чем на полтора века и завершился в нач. VII в. Герм, племена колонизовал..

Дополнительный поиск Ангельский доктор Ангельский доктор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ангельский доктор" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ангельский доктор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 17 символа