Англосаксонское завоевание

381

Длительный процесс завоевания кельт. Британии герм, племенами англов, саксов, ютов и фризов. А.з. Началось с сер. V в. Массовым вторжением герм, племен с сев. Побережья Германии и Ютландии. Англы и саксы составляли среди этих племен большинство, и поэтому все вторгшиеся в Британию и поселившиеся здесь затем племена называют англосаксами. Сопротивление кельт, населения было настолько упорным, что процесс а.з. Затянулся более чем на полтора века и завершился в нач. VII в. Герм, племена колонизовали большую часть территории острова (за исключением Уэльса и Шотландии). Значительная часть кельт, населения была истреблена, часть постепенно слилась с герм, завоевателями. Избежавшие истребления кельты переселились на континент, на п-ов Арморика (будущая Бретань)..

Значения в других словарях
Англосаксонское Завоевание

АНГЛОСАКСОНСКОЕ ЗАВОЕВАНИЕ - завоевание кельтской Британии германскими племенами англов, саксов, ютов и фризов в 5-6 вв. К кон. 6 в. Сложился ряд англосаксонских королевств (Кент, Уэссекс, Суссекс, Эссекс, Вост. Англия, Нортумбрия, Мерсия).. ..

Англосаксонское Завоевание

АНГЛОСАКСОНСКОЕ ЗАВОЕВАНИЕ, завоевание кельтской Британии германскими племенами англов, саксов, ютов и фризов в 5 - 6 вв. К концу 6 в. Сложился ряд англосаксонских королевств (Кент, Уэссекс, Суссекс, Эссекс, Восточная Англия, Нортумбрия, Мерсия).. ..

Англосаксонское Завоевание

Завоевание кельтской Британии германскими племенами англов, саксов, ютов и фризов в 5-6 вв. К кон. 6 в. Сложился ряд англосаксонских королевств (Кент, Уэссекс, Суссекс, Эссекс, Вост. Англия, Нортумбрия, Мерсия).. ..

Ангельский доктор

(лат. Doctor angelicus. ..

Англосаксонские королевства

Семь крупных королевств, которые образовались из более мелких, возникших на территории Британии после завоевания ее англосаксами в период со второй пол. V до нач. VII в. Уэссекс, Суссекс, Эссекс (королевства саксов), Мерсия, Нортумбрия, Вост. Англия (королевства англов) и Кент (королевство ютов). Этот период носит в истории название гептархии (семикоролевье). А.к. Вступили в ожесточенную борьбу между собой, в ходе которой более сильные королевства установили свою гегемонию. Во второй пол. VII в...

Анджелико

(собств. Фра Джованни да Фьезоле. Прозвище Беато Анджелико) (ок.1400—1455) — ит. Художник Раннего Возрождения. С 1408 г. — монах-доминиканец во Фьезоле, получивший в монастыре имя «фра (брат) Джованни». В дальнейшем его стали называть фра Беато (блаженный) Анджелико (ангельский) — за добродетельную жизнь и благочестие (по словам Вазарй, он не брался за кисть, не совершив молитвы), а также за изысканность стиля и одухотворенность его мастерства. Вероятно, А. Учился у монастырского миниатюриста ко..

Анжу

Область на северо-западе Франции в бассейне Ниж. Луары. С IX в. — графство. В 1154 г. Граф А. Генрих Плантагенет стал англ. Королем Генрихом II Плантагенетом, а А. — частью англ. Владений во Франции, поскольку была основана Анжуйская держава. В 1202—1204 гг. Территория А. Была отвоевана фр. Королем Филиппом II Августом. В 1268 г. Граф Карл Анжуйский завоевал Сицилийское королевство (Неаполь и Сицилию), установив там власть Анжуйской династии. На Сицилии до 1282 г. (до т.наз. «сицилийской вечерни..

Дополнительный поиск Англосаксонское завоевание Англосаксонское завоевание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Англосаксонское завоевание" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Англосаксонское завоевание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 26 символа